Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Вопросы главному врачу

Здравствуйте, дорогие друзья!
Приветствую Вас, уважаемые пользователи интернета, на своем официальном блоге. Я с удовольствием отвечу на все интересующие Вас вопросы. Также Вы можете оставить здесь свои отзывы.
Гильмутдинов Ринат Гаптрауфович
Главный врач

Задать вопрос

Ваше сообщение успешно отправлено!

Ответы на вопросы посетителей

Пискунова Елена
22 Декабря 2018
Вопрос: Здравствуйте. А что если человек хочет стать донором, но прописки нет. Как быть?  Это обязательное условие?
Гильмутдинов Р.Г.
Здравствуйте, Елена. Прописка  или регистрация на территории Оренбургской области является необходимым условием для донорства.
Мавлеткулова Райхана
20 Декабря 2018
Вопрос: Здравствуйте Ринат Гаптрауфович!  Подскажите пожалуйста, как мне найти данные о сдачи крови в 1979-1987г. Сдавала кровь в эти годы по месту жительства Оренбургская область, Асекеевский район, село Новокульшарипово, в основном на передвижных станциях, которые ездили по сёлам. Девичья фамилия Ибрагимова. Справки о сдачи крови или  потеряны или сданы в бухгалтерию. Сейчас я не работаю, живу в другой местности. Для оформления звания Почетный донор нужна  Справка с данными о сдачи крови. Как мне найти информацию? Куда можно обратиться?
Гильмутдинов Р.Г.
Уважаемая Райхана Миясаровна!  Сообщаем, что, к нашему сожалению,  сведения о сдаче крови на Ваше имя в архиве ГБУЗ «ООКСПК» отсутствуют. Установленный срок хранения учетной карточки донора формы 405/у, утвержденной приказом МЗ СССР от 17.08.1985г. № 1055 «Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений службы крови»,  до 2002 года составлял 5 лет, списание производилось в соответствии со сроками годности.  Для подтверждения факта кроводач рекомендуем Вам запросить  по месту работы  (учебы) сведения о количестве дней, оплаченных по донорским справкам. Если Вы ранее сдавали кровь в других медицинских учреждениях (например, городская больница или районная больница), то следует обратиться в данные учреждения с  запросом для получения информации о количестве крово-, плазмодач (справка формы № 448-05/у).
Валявин Артур
20 Августа 2018
Вопрос: Здравствуйте, Ринат Гаптрауфович! У меня вопрос, касающийся многих постоянных доноров с нашего города. Не планируется ли в будущем сделать рабочим днём субботу, чтобы хотя бы иногородние могли приезжать на донацию именно в выходной, если не всегда есть возможность удалить эти вопросы с работодателем. Спасибо
Гильмутдинов Р.Г.
Уважаемый Артур!
Благодарю Вас за вопрос. В настоящее время филиал ГБУЗ «ООКСПК» - Орская СПК имеет пятидневный график работы, обеспечивая полностью заявки медицинских организаций  в компонентах крови. К сожалению, не планируется в ближайшее время работа по субботам. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Федоров Александр
20 Августа 2018
Вопрос: Добрый день, Ринат Гаптрауфович, у меня вопрос касающийся графика работа вашего центра. Нет ли в планах сделать субботу приёмным днём, на примере оренбургского, хотябы по записи
Гильмутдинов Р.Г.
Уважаемый Александр!
Благодарю Вас за вопрос. В настоящее время филиал ГБУЗ «ООКСПК» - Орская СПК имеет пятидневный график работы, обеспечивая полностью заявки медицинских организаций  в компонентах крови. К сожалению, не планируется в ближайшее время работа по субботам. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
забелин захар
30 Июля 2018
Вопрос: Здравствуйте доктор,мне поставили 2 года назад диагноз Диффузный пневмофиброз лёгких...Поначалу был кашель иногда не хватало воздуха-задыхался,но я с этим сам справлялся..Сейчас же по прошествии двух лет,сильно не хватает воздуха.Приходится вызывать скорую и они дают мне дышать кислородом..Вопрос:существует ли лечение от этой заразы,,,мне говорят что нет-только дышать  кислородом.
Гильмутдинов Р.Г.
Добрый день!
Пневмофиброз представляет собой заболевание, при котором в легких происходит разрастание соединительной ткани. Такая ситуация развивается на фоне воспаления и может привести к нарушению структуры легких, из-за чего снижается их вентилирующая функция. Прогрессирование данного недуга может привести к деформации бронхов, потери формы легких (сморщивание), из-за чего уменьшается объем органов. Локальный и диффузный пневмофиброз легких представляют особую угрозу жизни человека.
Обычно пневмофиброз является вторичным заболеванием, которое развивается на фоне таких факторов: обструктивные патологии хронического характера инвазивные или инфекционные заболевания из-за регулярного негативного влияния промышленных, химических ядовитых газов и веществ, радиации приема токсических лекарств при механическом повреждении легкого из-за курения Также одной из причин развития диффузного пневмофиброза легких может стать генетическая предрасположенность.
Терапия имеет следующие цели: облегчить состояние больного остановить прогрессирование заболевания устранить влияние негативных факторов не допустить возникновение удушья.
Обычно наблюдением таких больных занимается пульмонолог. Консультации иммунолога- аллерголога необходимы при наличии аллергопатологии, частых повторных инфекций. С учетом хронической дыхательной недостаточности и гипоксии , в качестве симптоматической терапии проводим озонотерапию.
Рекомендую записаться на прием к аллергологу- иммунологу, если есть вышеперечисленные причины.
Шахова Татьяна
17 Июля 2018
Вопрос: День добрый, Ринат Гаптрауфович,у меня возникла необходимость поверить себя на гормоны,а именно,меня интересует гормон тестостерон,подозреваю,что он понижен у меня. Могу ли я сдать,платно анализы и какой специалист мне сможет их разъяснить у Вас? Все ,конечно,за оплату, и возможно,назначит лечение. Я сдавала в прошлом году анализы ,в Центре Промышленной медицины и ходила к врачам их,но они не смогли мне поставить диагноз и не обратили внимание на этот гормон. А,по всем симптомам своим,я с помощью интернета,узнала,что моя проблема ,возможно ,кроется в этом гормоне и определить соотношение тестостерона с  эстрадиолом. Подскажите пожалуйста,смогу я у Вас ,получить ответы на интересующие меня вопросы ,а также,и лечение? За ранее,Вам благодарна . Я ещё этот вопрос задала у Вас на сайте,но видимо,в другом разделе,поэтому,повторю его в Вашем блоге,так как для меня это очень важный вопрос в моем здоровье. Ещё раз,за ранее ,Вас благодарю за ответ.
        С уважением,Татьяна Ш.
Гильмутдинов Р.Г.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Благодарим Вас за обращение в наше учреждение. Для того, чтобы провести лабораторное исследование на определение уровня половых гормонов и назначить соответствующее лечение, Вам необходимо записаться на консультацию к специалисту - врачу акушеру-гинекологу. Он ответит на все интересующие Вас вопросы. Обратиться за консультацией Вы сможете по адресу: г.Оренбург, пр-д Майский, д.2/1, предварительно записавшись по телефону: 8(3532) 45-30-57. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!
Максимкина Ольга
1 Июля 2018
Вопрос: Добрый день.  Подскажите, слышала, что есть альтернатива имплантации молочных желез, введение своей жировой ткани в область молочных желез. Делают у Вас такую услугу и сколько она стоит?
Гильмутдинов Р.Г.
Уважаемая Ольга, здравствуйте!
Отрадно, что Вы интересуетесь новыми технологиями в области регенеративной медицины. Да, на сегодняшний день есть альтернатива имплантации молочных желез – введение собственной жировой ткани в область молочных желез.
К сожалению, пока такую услугу мы не оказываем. Спасибо.