Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

В Оренбурге открылся памятный знак «Спасибо, донор!»

общая.jpg

Паслер Мурашко.jpg

В Оренбурге открылся памятный знак «Спасибо, донор!»

Сегодня, 5 октября, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко и губернатор Оренбургской области Денис Паслер открыли памятный знак «Спасибо, донор!» в Оренбурге.

Памятный знак «Спасибо, донор!» посвящен не только донорам современности – в первую очередь он является данью уважения медицинским работникам и донорам Великой Отечественной войны. 

Сквер доноров расположился у корпусов Оренбургского государственного медицинского университета, где в годы Великой Отечественной войны был устроен один из военных эвакогоспиталей. В военные годы более 8 тысяч оренбуржцев сдавали донорскую кровь для бойцов Красной Армии, в год проводили более 40 тысяч переливаний. Создание памятного знака приурочено к 75-летию Победы.

Спикеры торжественного события отметили важность развития донорского движения. Его значение для медицины по-прежнему очень велико. 

Несмотря на то, что в здравоохранении используется все больше кровесберегающих технологий, востребованность препаратов и компонентов крови не уменьшается. В связи с тем, что мы столкнулись с новыми вызовами, с новой коронавирусной инфекцией, плазма переболевших доноров также стала спасительным лекарственным препаратом. Этим мы продляем жизнь, спасаем ее. На основе донорской крови изготавливается целый ряд препаратов. Поэтому поддержка донора, безвозмездного донорства в Российской Федерации – это необходимость для спасения пациентов. Спасибо всем, кто участвует в донорском движении, и медицинским работникам, которые обеспечивают безопасность крови. Этот новый памятник заслуженно стоит в центре пешеходной зоны города Оренбурга. Я думаю, что он будет привлекать внимание и новых участников донорского движения – сказал глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Мы традиционного много, заслуженно и справедливо говорим слова благодарности нашим ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны. То, что мы сегодня открываем первый в стране памятник почетным донорам – это знак уважения донорам всех поколений. Именно доноры внесли огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Они помогали спасать жизни бойцов и вместе с ними приближали Победу. Еще раз хочу поблагодарить наших ветеранов, всех тех, кто сдает свою кровь во имя жизни других людей. И место, выбранное для памятника нашими медицинскими работниками, уверен, будет способствовать развитию донорского движения. Хочу сказать спасибо всем организаторам и общественникам за увековечение памяти наших доноров – отметил губернатор Денис Паслер.

Памятный знак, посвященный подвигу доноров, станет не только местом сбора участников современного донорского движения, но и любимым местом отдыха для жителей и гостей Оренбурга. Именно здесь планируется проводить вручение наград «Почетный донор России», акцию «Посвящение в доноры» и другие общественные мероприятия.

В рамках торжественной церемонии открытия монумента Михаил Мурашко вручил удостоверения и нагрудные знаки «Почетный донор России» трем оренбуржцам – Антону Декке, Анжелине Ковалевой и Алексею Немолочнову. Благодарственные письма Губернатора Оренбургской области получили донорские династии.

В мероприятии также приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова, главный врач Оренбургской областной клинической станции переливания крови Ринат Гильмутдинов, ректор Оренбургского государственного медицинского университета Игорь Мирошниченко, доноры-ветераны и активисты донорского движения.

По словам инициатора создания памятника "Спасибо донор!", главного врача Оренбургской станции переливания крови Р.Г. Гильмутдинова, идея создания памятного знака продиктована временем, а также была подсказана нашими донорами и пациентами, которые обращались к нам с просьбой найти своего спасителя. Но на тот период не было такой статистики.

И поэтому, чтобы восторжествовала справедливость, мы решили показать величие и значимость участия Ветеранов донорского движения периода ВОВ и увековечить подвиг людей, которые, не доедая, не досыпая, участвовали в спасении жизни людей, протягивая руку помощи, в трудные годы для всей страны, делились своей кровью для бойцов Красной армии.

Для нас это возможность выразить благодарность и признание донорам мирного времени. Капля на памятном знаке - это символ жизни, человечности и доброты. Рука - это символ, олицетворяющий надежду на исцеление нуждающегося, символ получения добра и благодарности своему спасителю. Это не просто памятный знак, это сквер, где будут собираться люди - спасатели и спасённые, объединять людей с самой благородной миссией - дарить людям жизнь и творить благие дела.

Благодарим директора городского художественного комбината «Пласт» Александра Борисовича Емаева, архитектора Гайнулина Назара Радиковича - генерального директора «Архитектстройсервис».

Подрядные работы выполнены строительной компанией «Беранд» - Андреев Владимир Александрович.