Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Обращение главного врача Оренбургской областной клинической станции переливания крови Рината Гаптрауфовича Гильмутдинова.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции Оренбургская областная клиническая станция переливания крови с июня 2020 года осуществляет заготовку антиковидной плазмы. Нами разработаны и утверждены критерии отбора доноров-реконвалесцентов, а также критерии трансфузий антиковидной плазмы.

На сегодняшний день заготовлено 600 доз антиковидной плазмы. К настоящему времени в соответствии с заявками из медицинских организаций области выданы для клинического использования свыше 500 доз плазмы. Еженедельно заготовливается 60 доз. Расходные материалы для заготовки, переработки и инактивации антиковидной плазмы всегда в наличии. По результатам анкетирования с целью оценки эффективности переливаний - 57% всех переливаний с положительной динамикой.

Но антиковидная плазма - это не панацея для лечения COVID-19, нужно учитывать и целый ряд противопоказаний к трансфузиям. Перебои в заготовке антиковидной плазмы возможны из-за того, что не всегда возможно подобрать доноров-реконвалесцентов с редкой группой крови. К сожалению, донором антиковидной плазмы может быть не каждый, имеются определённые показания и противопоказания: после перенесённого заболевания должно пройти не менее 14 дней при перенесении заболевания легкой и средней степени тяжести, возраст доноров реконвалесцетентов должен быть от 18 до 55 лет, а самое главное желание помочь, отсутствие различных заболеваний хронического характера, только 4% из переболевших могут стать донорами плазмы, что порою затрудняет поиск доноров по групповой так и резус пренадлежности. Но при этом, Станция ведёт большую работу с населением по поиску доноров антиковидной плазмы.

Мы призываем всех, переболевших коронавирусной инфекцией, прийти на станцию и стать донором антиковидной плазмы. Мы ждём всех, кому не безразлична человеческая жизнь!

Главный врач 2020.jpg