Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Девять из десяти оренбургских доноров сдают кровь на безвозмездной основе

Оренбург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Оренбургской области насчитывается 25 тыс. доноров, и 93% из них сдают кровь на безвозмездной основе, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов.

Он подчеркнул, что в регионе происходит постоянное обновление армии доноров, в которой 65% - это молодые здоровые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Повысилась и кратность сдачи крови: сегодня доноры в среднем делают это 2,5 раза в год. Как результат, в полном объеме обеспечиваются препаратами крови все медицинские учреждения области, где ежегодно проводится около 40 тыс. переливаний компонентов крови.

"Мы обеспечиваем бесперебойную работу службы крови во многом благодаря пропаганде и развитию донорского движения", - сказал П.Самсонов.

Оренбургская станция переливания крови на постоянной основе проводит работу по пропаганде донорства в средствах массовой информации, организуются общественные акции, среди которых самой заметной стало мероприятие под лозунгом "Здоровый донор - здоровая Россия!". Так, 18 мая 2013 года на стадионе "Динамо" областного центра была построена самая большая фигура в виде капли крови из 7 тыс. 140 участников и установлен мировой рекорд, занесенный в книгу рекордов Гиннесса.

Как сообщил агентству главный врач Оренбургской станции переливания крови Ринат Гильмутдинов, после проведения акции ряды доноров пополнились - ещё 1 тыс. 300 человек впервые пришли на станцию переливания для сдачи крови. Он также отметил, что большая работа проводится с государственными учреждениями, силовыми структурами, учебными заведениями, представители которых регулярно сдают кровь в ходе донорских акций.

Оренбургская станция переливания крови на VI Всероссийском форуме Службы крови в начале декабря текущего года в Москве стала победителем программы развития службы крови и массового добровольного донорства крови и ее компонентов за 2013 год в номинации "Больше доноров - больше жизни", а в 2012 году была признана лучшим в России медицинским учреждением в сфере гемотрансфузиологии.

Источник http://interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=459376&sec=1671