Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Ринат Гильмутдинов выступил с докладом на заседании коллегии Министерства здравоохранения Оренбургской области

29 октября в Оренбурге состоялось расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Оренбургской области».

Участниками мероприятия стали губернатор Юрий Берг, министр здравоохранения Тамара Семивеличенко, представители минздрава, Оренбургского медицинского университета, главы муниципальных образований, руководители общественных организаций, а также руководители учреждений здравоохранения.

Кадровый дефицит характеризует доступность или недоступность оказания медицинской помощи населению. Решением коллегии намечена стратегия улучшения состояния кадровой обеспеченности системы здравоохранения: необходимо более тщательно подходить к отбору выпускников школ для поступления в медицинский университет, повышать эффективность целевой подготовки специалистов, соблюдать показатели Дорожной карты в части оплаты труда, увеличивать меры социальной поддержки на местах, руководителям муниципальных образований проявлять активную заинтересованность в привлечении и закреплении медицинских кадров, оказывая содействие в обеспечении жильем  или в приобретении жилья на приемлемых условиях через льготное кредитование, участие в муниципальных программах, выделение участков под строительство и т.д.

О роли медицинской общественности в развитии системы регионального непрерывного медицинского образования для медицинских и фармацевтических специалистов в Оренбургской областирассказал собравшимся руководитель Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская медицинская ассоциация», главный врач Областной клинической станции переливания крови Ринат Гильмутдинов:

- Для устранения недостатка профессионального мастерства необходимо развитие системы непрерывного профессионального образования (НМО) медицинских и фармацевтических специалистов с высшим медицинским образованием, в т.ч. в Оренбургской области.

В соответствие с действующим законодательством под непрерывностью понимается образование в течение всей жизни. Профессиональные программы медицинского и фармацевтического образования должны обеспечивать непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации работников.

Ринат Гильмутдинов представил собравшимся Проект положения об этическом комитете Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская медицинская ассоциация» и призвал принять участие в разработке предложений и замечаний к нему.

Особое внимание в докладе было уделено и тому, что развитие системы непрерывного медицинского образования и повышения качества медицинского обслуживания граждан Оренбургской области невозможно без привлечения медицинской общественности.

alt