Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Заседание Координационного Совета НМП в Приволжском федеральном округе

1 июля 2016 года в г.Уфе прошло заседание Координационного Совета НМП в Приволжском федеральном округе, инициированного Президентом Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» Л.М.Рошаля, министерства здравоохранения РФ и комитета по здравоохранению Государственной Думы.

Представители от профессионального медицинского сообщества НМП по Оренбургской области, члены правления ОРО ООО «РМА»: заведующий кафедрой факультетской хирургии ОрГМУ, профессор, д.м.н. Демин Д.Б., заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения № 2, профессор, д.м.н. Перепелкина Н.Ю., заведующий кафедрой общей психологии ОрГМУ, к.п.н., доцент Маликов Л.В., заместитель главного врача по орг.метод работе ГБУЗ «ООКСПК» Захарова И.В., врач ГБУЗ «ООЦМП», к.м.н. Гильмутдинова Ф.Г., вернувшись из командировки, отметили значимость данного заседания.

В своем приветственном слове Вице-президент Союза медицинского сообщества «НМП», депутат Государственной Думы Сергей Борисович Дорофеев призвал к объединению профессиональное медицинское сообщество для взаимодействия с Правительством РФ в решении задач в сфере охраны здоровья.

На совещании обсуждены такие важные для медицинского сообщества вопросы, как внедрение саморегулирования профессиональной деятельности медицинских работников и непрерывного медицинского образования, организация экспертной работы в отрасли, аккредитация врачей, защита прав медицинских работников и пациентов.

Представители Оренбургской делегации принимали активное участие в обсуждении поставленных вопросов. Особый интерес вызвал опыт работы регионального отделения РМА, руководитель - заслуженный врач РФ, к.м.н. Р.Г.Гильмутдинов, по внедрению в медицинских учреждениях Оренбургской области программы тренинга по обеспечению личностно-ориентированного подхода в обучении медицинского персонала и гуманизации межличностных отношений. В частности, башкирскими коллегами было предложено сотрудничество по распространению Программы коммуникативных тренингов.

По итогам совещания был принят ряд важных нормативных документов по указанным вопросам, а также во исполнение поручения Президента России В.В.Путина - создана рабочая группа ПФО по разработке предложений о внедрении принципов саморегулирования в здравоохранении страны с 2017 года.

alt

http://www.minzdrav.orb.ru/index.php/novosti/1501-orenburgskie-mediki-prezentovali-opyt-regionalnogo-zdravookhraneniya-natsionalnoj-meditsinskoj-palate

http://www.orenburg-gov.ru/news/social/orenburgskie-mediki-prezentovali-opyt-regionalnogo-zdravookhraneniya-natsionalnoy-meditsinskoy-palat/