Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Посвящение в доноры!

15 августа 2016 года в городе Оренбурге впервые в России зародилась новая традиция – «Посвящение в доноры!», инициированная Оренбургской областной клинической станцией переливания крови при поддержке Администрации города Оренбурга.

Данное мероприятие стало первым шагом на пути создания сообщества доноров, объединенных идеями добра, милосердия, человеколюбия, создания традиций безвозмездного донорства крови в Оренбургской области и передачи эстафеты молодым донорам, ведущим здоровый образ жизни, имеющим активную жизненную позицию и готовых всегда придти на помощь.

В этот день на территории Администрации Южного округа города Оренбурга в условиях мобильного пункта забора крови ГБУЗ «ООКСПК» представителями Администрации и различных организаций города проводилась безвозмездная сдача крови. Более 150 человек приняли участие в донорской акции, многие из которых сдали кровь впервые.

Торжественную часть мероприятия «Посвящение в доноры!» по традиции открыл Гимн Донорам, написанный коллективом областной клинической станцией переливания крови.

С приветственным словом к участникам акции обратился глава города Оренбурга Е.С. Арапов. В своем обращении к донорам Евгений Сергеевич поздравил их с наступающим Днем города и выразил слова глубокой признательности, благодарности от имени администрации города всем донорам-оренбуржцам за благое дело и активное участие в донорском движении.

Главный врач, заслуженный врач РФ, к.м.н. Ринат Гаптрауфович Гильмутдинов поблагодарил всех участников мероприятия. Ринат Гильмутдинов отметил, что звание донора нужно заслужить, донорство – это проявление духовной и нравственной чистоты, что каждый донор должен чувствовать свою востребованность в обществе. Не случайно, площадкой для зарождения традиции стал город Оренбург, где донорское движение получает поддержку со стороны Правительства Оренбургской области, Администрации города и руководителей организаций различных форм собственности, осуществляется взаимодействие с донорским сообществом. Это позволяет нашей области удерживать позицию лучшей по развитию донорского движения и зарождению новой донорской традиции в стране.

В этот День всем донорам, сдавшим кровь, в торжественной обстановке главным врачом ГБУЗ «ООКСПК» Р.Г.Гильмутдиновым были вручены «Удостоверение донора крови», символизирующее посвящение в доноры и вступление в донорское сообщество.

«Удостоверение донора» под номером один было вручено Главе города Оренбурга Евгению Сергеевичу Арапову, который сам регулярно является донором крови.

Эстафету акции «Посвящение в доноры» приняли работники ОАО «ПО «Стрела», ООО «Газпром добыча Оренбург», которые состоятся 22 августа 2016 года на территории ОАО «ПО «Стрела» с 9.00 до 13.00 и 24 августа 2016 года на территории Гелиевого завода ОО «Газпром добыча Оренбург» с 9.00 до 13.00.

Для справки.

В Оренбургской области насчитывается более 25 тысяч доноров, из них в городе Оренбурге более 12 тысяч человек. Из 12 тысяч почетных доноров России по Оренбургской области 3 200 составляют Оренбуржцы. Ежегодно ряды доноров пополняют более 3 тысяч человек. Активно развивается корпоративное донорство и донорство в молодежной среде. Более 240 предприятий и организаций области активно сотрудничают по вопросам донорства крови с ГБУЗ «Оренбургская областная станция переливания крови», которая является лучшей станцией России (из них более 140 предприятий и организаций города Оренбурга).

Все фото Вы можете скачать по адресу:https://www.dropbox.com/sh/x0lpzw2t2iiz5vq/AAA_xeO2-jDIWETPDmCm65CHa?dl=0

alt

alt

alt