Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

15 июня Оренбургскую службу крови посетили сотрудники станции переливания крови г.Уфа

15 июня Оренбургскую службу крови посетили сотрудники станции переливания крови г.Уфа

В рамках сотрудничества и обмена опытом с региональными службами крови, осенью 2022 года представители Оренбургской областной станции переливания крови под руководством главного врача, заслуженного врача РФ, к.м.н. Рината Гаптрауфовича Гильмутдинова посетили ГБУЗ "Республиканская станция переливания крови" Республики Башкортостан в г. Уфа. С ответным визитом 15 июня текущего года Оренбургскую службу крови посетили сотрудники ГБУЗ "Республиканская станция переливания крови" Республики Башкортостан в г. Уфа.

Для коллег была проведена экскурсия, в ходе которой гости побывали на Оренбургской станции переливания крови, в медицинском центре на Майском, посетили сквер доноров с памятным знаком "Спасибо, донор! "

IMG-20230616-WA0010.jpg

IMG-20230616-WA0008.jpg

Также коллегам был представлен процесс организации донорства и заготовки донорской крови и её компонентов, работа отделения лабораторной диагностики, проводящей большой спектр уникальных лабораторных исследований не только для доноров, но и жителей нашей области. Гости отметили, как активно внедряются клеточные технологии в клинической практике на Оренбургской станции переливания крови. Особый интерес у гостей вызвало применение экстракорпоральных методов лечения в амбулаторных условиях с персонифицированным подходом к каждому пациенту. Познакомились с банком стволовых клеток пуповинной крови, который является биологической страховкой применяемой для лечения различных заболеваний.

Сотрудники службы крови Башкирии высоко оценили работу Оренбургской клинической станции переливания крови в развитии инновационных технологий направленных на профилактику заболеваний. Они выразили готовность заимствовать некоторые идеи и методы работы развития клинической трансфузиологии в службе крови у оренбургских коллег.

По итогам продуктивной встречи Оренбургская станция переливания крови готова оказывать методическую помощь и продолжать дальнейшей сотрудничество с коллективом ГБУЗ "Республиканская станция переливания крови" Республики Башкортостан в г. Уфа.