Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Награждение главного врача ГБУЗ "ООКСПК" Р.Г. Гильмутдинова

Награждение главного врача ГБУЗ "ООКСПК" Р.Г. Гильмутдинова Сегодня в Оренбурге состоялось торжественное вручение государственных наград. Орденами и медалями были отмечены лучшие представители разных профессиональных сфер Оренбуржья. В торжественной обстановке Губернатор Оренбургской области Денис Владимирович Паслер вручил государственную награду-Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени главному врачу Оренбургской областной станции переливания крови, заслуженному врачу РФ, кандидату медицинских наук, председателю правления ОРО ООО «РМА», главному внештатному трансфузиологу Министерства здравоохранения Оренбургской области Ринату Гаптрауфовичу Гильмутдинову.

IMG-20230705-WA0037.jpg

IMG_20230705_162134_707.jpg
Более 35 лет Ринат Гаптрауфович с неиссякаемым энтузиазмом и энергией служит благородному делу укрепления и сохранения здоровья жителей Оренбуржья. Его новаторские идеи, нестандартный подход и креативное мышление помогают развивать безвозмездное донорское движение Оренбуржья. Под руководством Рината Гаптрауфовича служба крови региона поднялась на качественно новый уровень развития.Ему принадлежат такие яркие инициативы по пропаганде донорства, как: установка мирового рекорда Гиннеса с построением в Оренбурге самой большой фигуры «Капля крови»; построение фигуры капли крови спортсменами-парашютистами в небе Подмосковья; открытие в 2020 году первого в России памятного знака «Спасибо, донор!» в рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В 2021 году под руководством Рината Гаптрауфовича коллектив ГБУЗ «ООКСПК» в короткие сроки и в числе первых в России включился в программу по заготовке антиковидной плазмы с целью использования ее в качестве лечения новой инфекции COVID-19, также Оренбургская областная клиническая станция переливания крови стала одним из важных и первых в России партнеров холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех в проекте по обеспечению компонентами крови, в частности, антиковидной плазмой для производства специфического иммуноглобуллина «Ковид-глобулин» благодаря чему Оренбург стал первой площадкой в России для проведения клинических испытаний препарата.

В Оренбургской области Ринат Гаптрауфович является инициатором внедрения клеточных технологий, что позволяет ГБУЗ «ООКСПК» участвовать в различных научных исследованиях клеточных продуктов. 

Ринат Гаптрауфович является автором и соавтором многих научных публикаций, имеет множество патентов на изобретения, включая авторство первого в России мобильного пункта забора крови (МПЗК) «мини-станция» на колесах и информационной системы «Навигатор-трансфузиология», направленной на повышение безопасности гемотрансфузий в медицинских организациях. Данная информационная система в рамках международного конгресса #ИТМ2020 стала лауреатом ежегодного конкурса «Лучшее ИТ решение для здравоохранения 2020».

Талантливый руководитель, опытный организатор здравоохранения, профессионал высокого уровня, креативный, инициативный, отзывчивый человек, постоянное стремление к развитию в профессиональной деятельности - именно эти качества позволили Ринату Гаптрауфовичу по праву заслужить свой высокий авторитет среди коллег медицинского сообщества и глубокое уважение доноров.
Под его грамотным руководством за высокие показатели в работе Оренбургская станция переливания крови внесена в Федеральный реестр «Всероссийская книга Почета». За последние 10 лет ГБУЗ «ООКСПК» входит в десятку лучших учреждений службы крови России, а Оренбургская область отмечена званием «Регион – Лидер».

Уважаемый Ринат Гаптрауфович, коллектив Оренбургской станции переливания крови от всей души поздравляет Вас с получением заслуженной высокой награды и желает Вам крепкого здоровья, благополучия, новых открытий, реализации планов, новаторских идей, вдохновения, неугасаемой энергии, дальнейших значительных достижений в профессиональной деятельности на благо здоровья наших земляков. Ваша плодотворная и многогранная деятельность — это значимый вклад в развитие здравоохранения и Службы крови нашего региона.
IMG-20230705-WA0046.jpg
IMG_20230705_162133_830.jpg