Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Оренбургская делегация врачей приняла участие в работе Конгресса

Оренбургская делегация врачей приняла участие в работе Конгресса

С 30 октября по 1 ноября 2017 года в Москве прошел Совместный Конгресс Министерства здравоохранения РФ и самого крупного объединения медицинских работников страны – Союза медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" на тему «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения».

Конгресс Национальной медицинской палаты стал крупнейшим объединением медицинских работников страны и площадкой для диалога государства, профессионального и научного сообществ, объединив более трех тысяч врачей и работников отрасли здравоохранения.

В состав делегации от Оренбуржья вошли министр здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова, председатель регионального отделения Российской медицинской ассоциации («РМА»), член Союза Национальной медицинской палаты Ринат Гильмутдинов, ректор ОрГМУ Игорь Мирошниченко, директор территориального фонда ОМС Виктория Марковская, представители профессиональных медицинских объединений  ОРО ООО «РМА» и профсоюзов, главные врачи муниципалитететов, заведующие поликлиниками и отделениями, практические врачи, работники среднего медицинского звена.

Открыла пленарное заседание со словами приветствия от имени Главы государства и Правительства РФ к высокому собранию заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец, поздравив участников Конгресса со столь значимым событием для медицинского сообщества России.

Ольга Юрьевна в своей речи отметила впечатляющие цифры, с точки зрения работы системы здравоохранения и всего медицинского сообщества страны - это увеличение средней продолжительности жизни до 72,5 лет. Это огромный убедительный результат, характерный для развитых стран.

В своем докладе министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова подчеркнула согласованную командную работу Министерства здравоохранения РФ и медицинского сообщества в лице Национальной Медицинской Палаты в области охраны здоровья, медицинского образования и кадровой политики. В.И.Скворцова отметила, что только при тесном взаимодействии в условиях действия социально-экономических факторов в системе здравоохранения можно добиться позитивных изменений показателей здоровья населения.

Президент Союза медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" Леонид Михайлович Рошаль поздравил всех представителей медицинского сообщества, участвующих в работе Конгресса, подчеркнув значимость введения саморегулирования профессиональной деятельности врачей в России и необходимость закрепления основ законодательными актами. Это общепризнанный в мире путь повышения профессионального уровня врачей.

Участниками Конгресса среди наиболее важных проблем сферы были выделены две - кадровая и вопросы финансирования. 

За время работы Конгресса Оренбургская делегация посетила около 30 профильных конференций, круглых столов и совещаний. Принимала активное участие в обсуждении тем: по организации и эффективности системы ОМС, кадровой политики в отрасли, повышения качества преподавания в вузах, системы непрерывного медицинского образования, клинических рекомендаций и протоколов лечения, профилактики инфекционных заболеваний, путей снижения смертности и инвалидности от неинфекционных заболеваний, лекарственного обеспечения и вопросов импортозамещения, организации медицинской помощи, правового обеспечения медицинской деятельности, информационных технологий в здравоохранении и многих других.

По итогам работы Конгресса была сформирована стратегия развития здравоохранения на ближайшие 5-10 лет, которая нашла свое отражение в резолюции.