Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

XII Всероссийский форум службы крови прошел в Калининграде

XII Всероссийский форум службы крови прошел в Калининграде _MIR8694.JPG
 В Калининграде 6 декабря 2019 г. состоялось значимое мероприятие – XII Всероссийский форум службы крови. В мероприятии традиционно приняли участие представители Министерства здравоохранения РФ, Федерального медико-биологического агентства, руководители и ведущие специалисты учреждений службы крови из всех регионов России, представители бизнеса и некоммерческих организаций, доноры и партнёры службы крови, волонтёрские организации. Участниками Форума от Оренбургской Службы крови стали главный врач областной станции переливания крови, заслуженный врач РФ, к.м.н. Ринат Гаптрауфович Гильмутдинов, заместители главного врача.
Впервые Форум Службы крови прошел в международном формате: наряду с участниками из регионов России на мероприятие прибыли представители Беларуси и Швеции. Всего в мероприятии приняли участие более 400 человек.
Пленарное заседание открыл доклад руководителя Федерального медико-биологического агентства России Владимира Уйбы. Он рассказал о целях и задачах службы крови на 2020 год.
– Мы начали полномасштабную работу по развитию донорства и модернизации службы крови в 2008 году. Прошло 11 лет, и сейчас необходима вторая волна модернизации, – отметил Владимир Уйба.
В рамках форума состоялись: секционное заседание с международным участием «Опыт взаимодействия с донорским контингентом. Пропаганда добровольного донорства», круглый стол для руководителей учреждений Службы крови «Современная Служба крови России: задачи, перспективы, приоритеты», секционное заседание для специалистов учреждений службы крови, ответственных за пропаганду донорства крови и ее компонентов, работу с общественными организациями и СМИ.
В церемонии награждения ведомственными наградами - медалью Министерства здравоохранения РФ «За содействие донорскому движению» был удостоен Глава города Бузулука Сергей Александрович Салмин. Данная награда стала высокой оценкой работы Оренбургской станции переливания крови, направленной на развитие донорского движения в регионе и привлечение представителей Правительства Оренбургской области, глав администраций городов к взаимодействию в поддержку донорства крови.
010102.jpg