Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

В Оренбургской области заготовили более 1500 доз антиковидной плазмы

Оренбургская область одной из первых в России включилась в программу по производству антиковидной плазмы. Этот процесс начался в регионе пять месяцев назад. К сегодняшнему дню на областной станции переливания крови заготовили более 1500 доз антиковидной плазмы.

– Раньше, когда мы только начинали работать с антиковидной плазмой, это не было средством скорой помощи. Ее переливали тяжелым больным в реанимационных отделениях. И заявку мы могли ждать 2-3-4 дня для этого пациента. В настоящее время концепция по работе с плазмой резко поменялась. Мы поняли, что использовать антиковидную плазму нужно чем раньше, тем лучше, – рассказала заведующая отделением гравитационной хирургии крови, врач-трансфузиолог областной станции переливания крови Ирина Каверина.

По ее словам, на раннем этапе лечения пациентов с коронавирусной инфекцией плазма оказывает больший терапевтический эффект. Теперь врачи выполняют заявки на плазму от медучреждений в тот же день или на следующий. Затягивать – не позволительно, ведь послезавтра может быть уже поздно. У больного может начаться лихорадка, он может войти в цитокиновый шторм, попасть в реанимационное отделение, тогда терапевтический эффект от плазмы резко снижается.

– Сейчас антиковидная плазма как раз средство скорой помощи для пациентов с коронавирусом, важно получить ее в ближайшие сроки, – отметила Ирина Каверина.

На прошлой неделе состоялось знаковое событие – в ковид-центре Областной клинической больницы №2 провели тысячное переливание антиковидной плазмы. Это стало возможным благодаря колоссальному труду целой команды из разных медицинских учреждений региона и отзывчивости неравнодушных оренбуржцев.

А все началось в июне 2020 года, когда на донацию приехал губернатор Денис Паслер. Спустя два месяца трансфузиологи в «красной зоне» ковид-центра начали применять плазму и получать первые результаты. Плазма показала свою эффективность. И с призывами сдать кровь тех, кто переболел COVID-19, стали выступать представители правительства региона, журналисты, предприниматели.

Главврачи больницы имени Н.И. Пирогова Андрей Карпец и станции скорой помощи Валентин Иванов рассказали, что после переливания плазмы в процессе их лечения наступил поворотный момент в сторону улучшения.

Среди тех, кто присоединился к донорскому движению – вице-губернатор, министр региональной и информационной политики Игорь Сухарев, замглавы Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова, главврач больницы Медногорска Вячеслав Объедков и многие другие оренбуржцы.

На станцию переливания крови звонили, не прекращая, каждый день приходили по 20-25 доноров. Благодаря этому сейчас у медиков есть достаточное количество антиковидной плазмы всех групп. Все, кому она необходима, получают плазму в день заявки от медучреждения или на следующий день.

– От имени коллектива Оренбургской областной станции переливания крови хотелось поблагодарить министерство здравоохранения области, в лице Татьяны Савиновой, за содействие по внедрению и сопровождение на всех этапах технологии заготовки антиковидной плазмы в регионе. Наших коллег, доноров-реконвалесцентов. Всех тех, кто не остался равнодушным и присоединился к нашему челленджу во имя спасения жизни, – выразил слова благодарности главный врач медучреждения Ринат Гильмутдинов.

Подробнее на RIA56:
https://ria56.ru/posts/v-orenburgskoj-oblasti-zagotovili-bolee-1500-doz-antikovidnoj-plazmy.htm