Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

В день памяти и скорби доноры Оренбуржья и коллектив ГБУЗ "ООКСПК" возложили цветы к памятному знаку "Спасибо, донор!"

В день памяти и скорби доноры Оренбуржья и коллектив ГБУЗ "ООКСПК" возложили цветы к памятному знаку "Спасибо, донор!"

Уважаемые оренбуржцы, доноры, коллеги! Сегодня прошло ​ ровно 80 лет с того страшного дня, когда на территорию Советского Союза вероломно напала фашистская Германия. Тогда весь​ народ встал на защиту своей Родины! Уходили на фронт добровольцами мужчины, женщины, совсем ещё юные ребята, самоотверженно работали в​ тылу женщины, старики и​ даже дети. И с самых первых дней войны на передовой были люди, которые добровольно и абсолютно безвозмездно сдавали кровь для фронта и раненых солдат, это наши доноры. В этот день мы отдаём дань уважения всем донорам, медикам, которые своим самоотверженным трудом приблизили нашу Победу.
В Оренбуржье в это трудное время донорами-добровольцами стали более 8000 тысяч​ человек, в большинстве своем, женщины.​ За период Великой отечественной войны в Оренбургской области ​ ежегодно заготавливалось более 12 тонн крови в год, ​ а в эвакогоспитале проводилось​ более 40 тысяч трансфузий. Доноры абсолютно​ бесплатно отдавали​ кровь для бойцов, возвращая их в строй Красной армии. И получали с передовой ​ трогательные письма со словами благодарности своим спасителям.

​ Один из эвакогоспиталей располагался на территории Оренбургского медицинского университета в​ городе Оренбурге. В настоящее время на этом историческом ​ месте был открыт сквер доноров с ​ памятным знаком ​ "Спасибо, донор!".

Символично, что в период новой «необъявленной войны» - коронавирусной пандемии, мы, выражаем благодарность нашим донорам – бойцам невидимого фронта за проявленное милосердие, гуманизм и неравнодушие к человеческой боли, тем самым продлевая миссию доноров военных лет. ​

Мы говорим спасибо донорам военных лет за их героизм, за их подвиг, за тысячи спасенных жизней солдат. Помним и чтим.

2021-06-22_10-28-56_ND3_9480.jpg

2021-06-22_10-47-03_D4O_7289.jpg

IMG-20210622-WA0013.jpg

IMG-20210622-WA0007.jpg