Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

22 февраля прошло праздничное мероприятие в рамках ​Акции «Я - защитник Отечества, я - донор!»

22 февраля 2022 г. в Оренбурге, в рамках инициированной министерством здравоохранения Оренбургской области и Оренбургской областной станцией переливания крови ​Акции «Я - защитник Отечества, я - донор!», на Областной станции переливания крови прошло праздничное мероприятие. Цель мероприятия - привлечение общественного внимания к развитию безвозмездного донорства крови и​ пополнение Федерального регистра доноров костного мозга.​ ​

В мероприятии приняли участие: вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области​ по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова, главные врачи ведущих медицинских организаций города Оренбурга, активисты донорского движения, представители силовых структур г. Оренбурга и Оренбургской области.​

Торжественную часть Акции по традиции открыл Гимн Донорам, написанный коллективом областной клинической станцией переливания крови. В своей приветственной речи участникам акции вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Савинова Татьяна Леонидовна сказала:

- Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто ​откликнулись в наше непростое время пандемии и активно влились в армию безвозмездных доноров. Это уважаемые представители силовых и правоохранительных структур, мои коллеги - главные врачи ведущих медицинских учреждений области, наши доноры.

​ ​ ​ Наша с вами цель – это успешное развитие донорства в регионе.​ Важно, что акция также направлена на пополнение национального регистра доноров костного мозга. На сегодняшний день уже​ около 2500 оренбуржцев пополнили ряды регистра. Отрадно, что ​ и многие из участников ​ настоящей акции вошли в Федеральный регистр.

​ ​ ​ ​ ​ В нашей области насчитывается около 14 тысяч доноров, 99% из которых ​ сдают кровь на безвозмездной основе.Похвально, что и в трудный период пандемии ​ в Оренбургской области доноры продолжают участвовать в сдаче крови и ее компонентов, активно сдают антиковидную плазму, добровольно вступают в Федеральный регистр доноров костного мозга.

​В торжественной обстановке Татьяна Леонидовна вручила активистам донорского движения из представителей силовых структур г. Оренбурга нагрудный знак «Почетный донор России» и правительственные награды Оренбургской области. Торжественное мероприятие завершилось праздничным поздравлением защитников Отечества.

С 17 по 22 февраля за время проведения Акции «Я - защитник Отечества, Я – Донор!» ​ на базе ​ ​ ​ ГБУЗ «ООКСПК» и филиалов Орская и Бузулукская СПК участниками Акции ​ стали 1200 человек, всего заготовлено крови и ее компонентов 540 литров.