Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

28-29 апреля прошел XIV Всероссийский форум Службы крови

28-29 апреля прошел XIV Всероссийский форум Службы крови


28-29 апреля 2022 года в городе Нижний Новгород прошел XIV Всероссийский форум Службы крови.
В работе форума приняли участие представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Правительства Нижегородской области, руководители и ведущие специалисты учреждений Службы крови России, бизнеса и некоммерческих организаций.
Участницей форума, который объединил более 400 делегатов из 85 субъектов Российской Федерации, стала Оренбургская областная клиническая станция переливания крови во главе с главным врачом, заслуженным врачом РФ, к.м.н. Ринатом Гаптрауфовичем Гильмутдиновым.
Открывая форум, руководитель ФМБА России Вероника Игоревна Скворцова отметила слаженную работу всей Службы крови России. Анализируя итоги 2021 года руководитель ФМБА России отметила увеличение общего числа доноров за год на 20 тысяч человек. Общее количество доноров достигло 1 миллиона 309 тысяч человек. Вероника Игоревна обозначила основные направления дальнейшей работы по перспективам развития Службы крови в целом, также отметила немаловажную задачу - это обеспечение страны отечественным препаратами, полученными из плазмы крови. Сделала акцент о необходимости и важности развития донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, Федерального регистра донорства костного мозга. Подчеркнула значимость дальнейшего развития информационных технологий в сфере донорства крови и ее компонентов, и пожелала участникам форума плодотворной работы.
Поприветствовал участников форума и Губернатор Нижегородской области Никитин Глеб Сергеевич.
В рамках XIV Всероссийского форума службы крови прошла Конференция по совершенствованию механизмов популяризации донорства крови и костного мозга, организатором которой стало Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест». В ходе Конференции обсуждались вопросы совершенствования механизмов популяризации донорства крови и костного мозга, выстраивания эффективного взаимодействия социально ориентированных некоммерческих организаций и учреждений службы крови, а также развитие и расширение активного донорского сообщества. Также в рамках мероприятия проходили: рабочая сессия для менеджеров по пропаганде донорства учреждений службы крови и представителей СО НКО, мастер-классы по развитию добровольчества в сфере донорства и применению новых инструментов просветительской работы с населением. Делегация Оренбургской станции переливания крови активно и плодотворно отработала на конференции и мастер-классах.
29 апреля форум продолжил свою работу. В этот день с докладом выступила Директор НФ "Национальный фонд развития здравоохранения" Елена Стефанюк. Елена Ивановна в своём выступлении сделала акцент на том, что 2022 год указом Президента РФ объявлен годом культурного развития наследия России, и что Служба крови России активно поддерживает развитие культуры донорства в нашей стране, и в числе первых станций переливания крови проявила себя Оренбургская областная станция, которая объявила в рамках празднования Национального дня донора крови акцию-эстафету "Спасению жизни говорим мы "Да! " с лозунгом" Доноры всех стран объединяйтесь! Вступайте в регистр доноров костного мозга". Елена Стефанюк отметила, что данная акция нашла поддержку и объединила многие регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья. https://vk.com/wall-32812410_3538
1651396911917.jpg

1651396800093.jpg
В рамках Форума проходила работа круглого стола для руководителей учреждений Службы крови России, темой которого стала современная Служба крови России: перспективы, приоритеты, развитие информатизации. Опыт работы, проблемы и новые задачи по оснащению Службы крови в целом представила начальник Управления медицинского обеспечения конверсионных и экстремальных работ и службы крови ФМБА России Ольга Валерьевна Эйхлер.
Участники Форума обсудили инициативы в развитии донорского движения Российской Федерации и обменялись опытом работы с донорским потенциалом и информационным технологиям на секционных площадках.
В рамках форума так же были подведены итоги конкурса профессионального мастерства, в котором сотрудники Оренбургской области станции переливания крови стали финалистами: 3 место в номинации "Лучший медицинский работник учреждения службы крови 2021 года категории "Врач-трансфузиолог" присуждено Коротковой Галине Николаевне, врачу -трансфузиологу, и в категории "Врач клинико-диагностической лаборатории" лауреатом стала Тюкина Лариса Юрьевна, врач КДЛ.
1651396854186.jpg
Проведение подобных мероприятий, становится доброй традицией и является значимой платформой для обмена лучших практик в сфере развития донорства крови и ее компонентов.