Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Путин подписал закон о расширении прав доноров костного мозга

Путин подписал закон о расширении прав доноров костного мозга Президент Путин подписал закон о расширении прав доноров костного мозга

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон о совершенствовании правового регулирования вопросов донорства и трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, а также о создании федерального регистра таких доноров.
Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
donor.jpg

По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, принятый закон позволит быстрее находить доноров-добровольцев по всей стране. "Это крайне важно для лечения таких заболеваний, как лейкоз, когда нельзя терять ни минуты", - заявлял он. Изменения вносятся в законы "О трансплантации органов и (или) тканей человека" и "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Документ распространяет нормы закона о трансплантации органов на костный мозг и гемопоэтические стволовые клетки.

Так, пересадка органов и тканей человека, в том числе костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, допускается при наличии письменного добровольного согласия совершеннолетнего дееспособного живого донора и реципиента. Если реципиент несовершеннолетний или недееспособный, письменное согласие должен предоставить его родитель или законный представитель.

Согласно закону, органы или ткани человека не могут быть предметом купли-продажи.

В части, касающейся презумпции согласия на изъятие органов или тканей для трансплантации, закон запрещает такое изъятие у умершего, если медицинская организация поставлена в известность о том, что при жизни сам человек или его представители заявили о своем несогласии на изъятие.
Кроме этого, живой донор, давший добровольное согласие на изъятие своих органов или тканей, включая костный мозг и гемопоэтические стволовые клетки, для пересадки, наделяется правом на медицинское обследование, лечение и реабилитацию, на ознакомление с результатами его обследования оплату проезда к месту забора костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток и обратно в порядке, установленном правительством РФ.

Законом также предусмотрено создание федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, самих донорских органов и их реципиентов. Порядок ведения такого регистра, в том числе сроки и порядок представления информации, правила доступа к ней, определит правительство РФ. Сведения в регистр будут направлять медицинские организации, осуществляющие типирование главного комплекса гистосовместимости, подведомственные федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения. Финансирование ведение регистра будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Помимо этого, правительство РФ наделяется полномочиями по установлению порядка финансового обеспечения указанных мероприятий.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, на реализацию закона потребуется 2,909 миллиарда рублей на период 2021-2023 годов. Из них на информирование населения о социальной значимости костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток потребуется порядка 36 миллионов рублей (ежегодно по 12 млн рублей), на типирование главного комплекса гистосовместимости новых доноров для включения в регистр - порядка 1,656 миллиарда рублей (ежегодно по 552 миллионов рублей). На забор, переработку, хранение, транспортировку и обеспечение безопасности костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток в целях их трансплантации потребуется 914,767 миллиона рублей, на медицинское обследование потенциальных доноров - 162,256 миллиона рублей, а на обеспечение расходов на проезд доноров к месту проведения забора и обратно - порядка 33 миллионов рублей.
Согласно закону, лицо, намеревающееся стать донором костного мозга или гемопоэтических стволовых клеток, имеет право на бесплатное медицинское обследование для включения в федеральный регистр доноров. Уточняется также, что такие доноры имеют право на бесплатный проезд к месту изъятия органов и обратно за счет бюджетных ассигнований.

Донорство костного мозга во всем мире анонимно, добровольно и безвозмездно. Всего в международной поисковой системе доноров костного мозга насчитывается более 30 миллионов потенциальных доноров. Крупнейшие регистры находятся в США (более 13,5 миллиона человек) и Германии (более 7,5 миллиона человек).