Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

6 мая главный врач Р.Г. Гильмутдинов вручил награды ФМБА России

6 мая 2022 года в преддверии празднования Дня Великой Победы - 9 мая на Оренбургской областной станции переливания крови главный врач, заслуженный врач РФ, к.м.н. Ринат Гаптрауфович Гильмутдинов в торжественной обстановке вручил награды ФМБА России специалистам ГБУЗ «ООКСПК»: врачу - трансфузиологу Коротковой Галине Николаевне, ставшей победительницей в конкурсе профессионального мастерства "Лучший медицинский работник учреждения службы крови 2021 года» в номинации – «Лучший врач-трансфузиолог", и врачу лабораторной диагностики, ставшей лауреатом в категории "Лучший врач клинико-диагностической лаборатории" Ларисе Юрьевне Тюкиной, врачу КДЛ.

01.JPG02.JPG

Итоги конкурса профессионального мастерства были озвучены в рамках XIV Форума Службы крови России, который прошел 29 апреля в Нижнем Новгороде. Полученные в очередной раз награды являются высокой оценкой многолетней профессиональной деятельности специалистов ГБУЗ «ООКСПК», известных не только в Оренбуржье, но и за ее пределами.

Ринат Гаптрауфович отметил, что проведение подобных мероприятий стало доброй традицией, а Форум - значимой платформой для обмена лучших практик в сфере развития донорства крови и ее компонентов. Отрадно, что с высокой трибуны Форума была отмечена акция «Спасению жизни говорим мы «Да!», инициированной министерством здравоохранения региона и Оренбургской станцией переливания крови, которая нашла поддержку среди других станций переливания крови нашей страны и ближнего зарубежья.

В рамках XIV Форума Службы крови России также были определены значимые и важные перспективы развития службы крови как в сфере донорства крови и ее компонентов, так и донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Это было закреплено Законом РФ, подписанным Президентом РФ Владимиром Путиным 1 мая 2022 г. Напомним, что Оренбургская станция переливания крови, одной из первых в России, создав региональный регистр доноров костного мозга в 2010 году, выходила с инициативой о создании Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Отрадно, что создание и развитие Федерального Регистра уже сегодня стало реальностью.