Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

9 мая к памятному знаку "Спасибо, донор!" возложили цветы

9 мая к памятному знаку "Спасибо, донор!" возложили цветы

DSC05407.JPG

DSC05420.JPG

DSC05432.JPG

DSC05430.JPG

9 мая 2022 года ​ в Оренбурге в Сквере доноров состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятному знаку "Спасибо, донор!", посвящённая празднованию Дня Победы. В мероприятии приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Т.Л. Савинова, коллектив Оренбургской областной клинической станции переливания крови во главе с главным врачом ГБУЗ "ООКСПК ", заслуженным врачом РФ, к.м.н., Р.Г. Гильмутдиновым, почетные гости, ​ почетные доноры России, активисты донорского движения г.Оренбурга. Участники мероприятия возложили цветы и почтили память доноров военных лет минутой молчания.

ОБЩАЯ1.JPG

Памятный знак «Спасибо, донор!» является символом немеркнущей памяти донорам – героям военных и послевоенных лет, которые ценой собственной крови внесли неоценимый вклад в Великую Победу.
Памятный знак "Спасибо, донор!" расположен у корпусов Оренбургского медицинского университета, где в годы войны находился военный эвакогоспиталь. 

Именно здесь, с первых дней войны на передовой были люди, которые добровольно и абсолютно безвозмездно сдавали кровь для фронта и раненых солдат, это наши доноры.
В Оренбуржье в это трудное время донорами-добровольцами стали более 8 тысяч​ человек.​ За период Великой Отечественной войны в Оренбургской области ​ ежегодно заготавливалось более 12 тонн крови в год, ​ а в эвакогоспитале проводилось​ более 40 тысяч трансфузий. Доноры абсолютно​ безвозмездно отдавали​ кровь для бойцов, возвращая их в строй Красной армии. Затем получали с передовой ​ трогательные письма со словами благодарности своим спасителям.
Сегодня, 9 мая, в этот священный день для людей всех поколений, мы низко кланяемся и говорим спасибо донорам военных лет за их героизм, за их подвиг, за тысячи спасенных жизней солдат. Помним и чтим!

Для справки: В ​октябре 2020 года ​ Министр здравоохранения Российской федерации Михаил Мурашко и Губернатор Оренбургской области Денис Паслер открыли в Оренбурге памятный знак «Спасибо, донор!», посвященный донорам военных и послевоенных лет. Сквер доноров и памятный знак «Спасибо, донор!» был установлен по инициативе министерства здравоохранения Оренбургской области, Оренбургского регионального отделения ООО «Российская медицинская ассоциация», Оренбургской областной клинической станции переливания крови. Памятник является символом важности донорства крови, как во времена Великой Отечественной войны, так и в настоящее время.