Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Оренбургская станция переливания крови стала лауреатом Социального Форума России

29-30 сентября в Москве прошел Социальный Форум России «Социальная модернизация России». Организаторами Форума выступили Общественная палата Российской Федерации, Министерство здравоохранения и социального развития РФ и Правительство Москвы.

ГБУЗ «Оренбургская областная станция переливания крови»  стала лауреатом премии «СоУчастие» в номинации «Может только человек» за вклад в привлечение внимания  общества к проблеме донорства крови, новаторство и оригинальность подхода к подаче социальной проблемы, а также за вклад в развитие донорского движения и решение социальных проблем донорства крови в России, проводимой в рамках III Всероссийского фестиваля социальных программ «Содействие».ГБУЗ «ООСПК» является одним из  успешно развивающихся учреждений службы крови. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Оренбургская областная станция переливания крови» при поддержке Правительства региона, Министерства здравоохранения Оренбургской области на протяжении нескольких лет проводит большую и постоянную работу, направленную на развитие добровольного безвозмездного донорства на территории Оренбургской области.

Коллективом ГБУЗ «ООСПК» была разработана и реализована программа по развитию службы крови и добровольного донорства в регионе. На территории области при региональном отделении РМА (председателем которого является главный врач ГБУЗ «ООСПК», Заслуженный врач РФ, к. м. н. Р.Г. Гильмутдинов) создан общественный совет по донорству с представителями всех заинтересованных сторон по вопросам развития донорства.

Деятельность ГБУЗ «ООСПК» по развитию донорства многогранна. Одним из направлений является развитие коллективного, корпоративного донорства крови и ее компонентов. Более 78 организаций области активно принимают участие в донорском движении.

ГБУЗ «ООСПК» постоянно проводит мероприятия с целью повышения престижа института донорства и закрепления норм благодарности к донорам крови (празднование Всемирного дня донора крови – 14 июня, акция «Спасибо донор!» и др.).

В целях грамотного управления донорскими ресурсами в ГБУЗ «ООСПК» при Едином донорском центре создан отдел менеджмента  по донорству. Работа с донорскими кадрами осуществляется с учетом адресного (целевого) подхода для различных групп населения, направленная на пропаганду здорового донорства.

Впервые в России с целью воспитания молодого поколения доноров в Оренбургской области проводится обучение учащихся старших классов школ и средних профессиональных заведений на тему «Донорство как проявление гуманизма, патриотизма и милосердия».

Опыт работы ГБУЗ «ООСПК» по развитию донорства в регионе признан одним из лучших в России, именно поэтому ГБУЗ «ООСПК» в лице главного врача Р. Г.  Гильмутдинова  вошло в координационный совет по донорству  при Общественной палате  Российской Федерации.

Источник orenzdrav.ru