Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Cеминар для врачей-трансфузиологов

Оренбургское региональное отделение Общероссийской общественной организации

«Российская медицинская ассоциация»

Общество врачей-трансфузиологов Оренбургской области

Пост-релиз

 29 июня 2012 года на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Оренбургская областная станция переливания крови» прошел семинар для врачей-трансфузиологов лечебно-профилактических учреждений  Оренбургской области на тему: «Современные требования к организации трансфузионной терапии в ЛПУ». Организаторами семинара выступили министерство здравоохранения Оренбургской области, ГБУЗ «Оренбургская областная станция переливания крови», ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» (кафедра терапии), Оренбургское региональное отделение «Российская медицинская ассоциация».

На семинаре рассматривались вопросы организации трансфузионной терапии в ЛПУ в свете вышедшего приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.03.2012 г. № 278н «Об утверждении требований к организации здравоохранения (структурным подразделениям), осуществляющим заготовку, переработку, хранение, обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, и перечня оборудования для их оснащения» и Национального стандарта РФ ГОСТ Р 53470-2009 «Кровь донорская и ее компоненты. Руководство по применению компонентов донорской крови».

Участники были ознакомлены со сравнительным анализом работы ГБУЗ «ООСПК» с учреждениями службы крови III зоны Российской Федерации за 2007-2011 годы и состоянием трансфузионной терапии в ЛПУ Оренбургской области, представлены итоги работы по внедрению электронного документооборота в трансфузиологической службе Оренбургской области, рассмотрены вопросы иммуногематологической безопасности гемотрансфузий, тромбоцитопении с современным подходом к диагностике и лечению, а также значение методов экстракорпоральной гемокоррекции в клинической трансфузиологии.

Было проведено анкетирование и принят проект резолюции общества врачей-трансфузиологов Оренбургской области ОРО ООО «Российский медицинская ассоциация».

Скачать материалы конференции