Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

В Оренбуржье прошла Всероссийская донорская акция «Суббота доноров»

4 августа  2012 года с 8.30 до 12.00 в государственном бюджетном учреждении здравоохранения  «Оренбургская областная станция переливания крови» и его филиалах городах Орск, Бузулук в рамках Федеральной программы развития безвозмездного донорства в России  очередной раз прошла   Всероссийская донорская  акция «Суббота доноров».

В этот день - 4 августа  2012 года, станции переливания в городах Оренбург, Орск, Бузулук посетило до 120 человек. Заготовлено 54 литра донорской крови и ее компонентов.Впервые в России вот уже на протяжении  7 лет  для коллектива ГБУЗ «ООСПК» суббота  стала обычным  рабочим днем. В субботу на станцию переливания крови приходят доноры, не имеющие возможность сдать кровь среди рабочей недели. Благодаря работе областной станции  по субботам, было принято  более 8 тыс. доноров, заготовлено более 6 тысяч литров донорской крови.

Областная служба крови постоянно проводит мероприятия, направленные на  повышение престижа донорства  и закрепления норм благодарности к донорам крови. Впервые в России  в ГБУЗ «ООСПК» были организованы встречи  «Донор-пациент», ставшие доброй традицией. И в этот  день произошла трогательная встреча пациента с донором, чья кровь спасла ему жизнь.

Руководство и коллектив ГБУЗ «ООСПК»  понимают, что проведение Всероссийской акции «Суббота доноров» еще один шаг в реализации программы развития добровольного донорства крови  в России, а так же донорского движения на территории Оренбургской области. Создавая благоприятные и комфортные условия для наших уважаемых доноров, тем самым появляется еще одна возможность повысить желание среди оренбуржцев для сдачи крови. А ряды доноров Оренбуржья  пополнятся  новыми  активистами донорского движения.