Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Представители службы крови Оренбургской области участвовали в работе Первого национального съезда врачей

Пост-релиз

Главный врач ГБУЗ «Оренбургская областная станция переливания крови», Заслуженный врач РФ, к.м.н. Гильмутдинов Ринат Гаптрауфович и заведующая Единым донорским центром Захарова Ирина Владимировна приняли участие в составе Оренбургской делегации на Первом национальном съезде врачей России. Делегацию возглавляла министр здравоохранения области Тамара Николаевна Семивеличенко.

В работе Съезда приняли участие более 5 тысяч 700 делегатов: врачи из всех регионов России, представляющие все медицинские специальности и медицинские организации разного уровня государственной и частной систем здравоохранения, руководители регионального здравоохранения, заместители руководителей регионов по социальной политике, ведущие учёные и преподаватели медицинских вузов, представители профсоюза медицинских работников.

Основной темой обсуждения на съезд стала роль профессионального сообщества в реализации государственной политики в сфере охраны здоровья граждан. Кроме этого, на повестке дня были темы кадровой политики, этический кодекс врача, развитие самоуправления в профессиональной врачебной среде.

Президент России Владимир Владимирович Путин в видеообращении к делегатам Первого национального съезда врачей России поздравил медиков с открытием форума и пожелал им успешной работы. Также он выразил уверенность в том, что возрождение общенациональных форумов врачей является важным шагом в деле консолидации профессионального сообщества.

С большим интересом участники заслушали выступление Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, в котором он подчеркнул, что повышение продолжительности жизни людей, качества жизни, улучшение их здоровья являются одним из ключевых приоритетов социальной политики государства и будут в дальнейшем являться приоритетом деятельности Правительства. За пять лет финансирование отрасли увеличилось больше чем в 2,5 раза; в 2013 году консолидированные расходы на здравоохранение, то есть расходы средств Фонда обязательного медицинского страхования, и средств субъектов Федерации, составят более 2,5 трлн. рублей; в 2015 году эти средства достигнут 3 трлн. рублей, и в последующие годы они будут увеличиваться. В числе проблем, стоящих перед здравоохранением и требующих первостепенного внимания, Председатель Правительства РФ отметил существенный разрыв между регионами по уровню развития здравоохранения, что внутри одного государства недопустимо. По завершении своего выступления глава Правительства вручил медицинским работникам государственные награды.

С докладом на Съезде выступила Министр здравоохранения России Вероника Игоревна Скворцова. Одним из важных направлений оказания медицинской помощи в стране в ближайшие годы станет развитие диспансеризации населения. Этому большую часть своего выступления посвятила глава Минздрава. По данным ее ведомства, в мире нарастает глобальная эпидемия неинфекционных заболеваний, бороться с которыми может только своевременная профилактика.

Участники съезда обсудили актуальные вопросы повышения доступности и качества медицинской помощи, развития здравоохранения в малых городах и сельской местности, охраны здоровья детей, профессиональной подготовки врачей и кадровой политики в здравоохранении, а также развития самоуправления в профессиональной врачебной среде и роли профессионального врачебного сообщества в реализации государственной политики в сфере охраны здоровья.

В числе докладчиков, выступивших на съезде, были президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, президент Российского медицинского общества Евгений Чазов, президент РАМН Иван Дедов.

На съезде были представлены проекты кодекса профессиональной этики врача и Резолюции Первого Национального съезда врачей, в тексте которой подчеркивается «неудовлетворенность населения качеством медпомощи». Кроме того, в документе говорится о переходе от системы здравоохранения, направленной на лечение заболеваний, к превентивной, основанной на профилактике и здоровом образе жизни.

Подводя итоги, главный врач ГБУЗ «Оренбургская областная станция переливания крови» Заслуженный врач РФ, к.м.н. Гильмутдинов Ринат Гаптрауфович, подчеркнул, что Оренбургская служба крови активно принимает участие в формировании здорового образа жизни среди населения. В Оренбургской области, при поддержке Правительства в лице министерства здравоохранения, создана система эффективного использования донорских ресурсов. Впервые в России в городах Оренбуржья проводятся «уроки донорства» среди подростков.

Итогом реализации действующих программ является стопроцентное обеспечение качественными и безопасными компонентами крови всех учреждений здравоохранения области. Их применение позволяет улучшить качество оказываемой медицинской помощи и демографическую ситуацию в регионе.

Приветствие Президента России В.В. Путина делегатам Съезда(.doc, 28 Кб)

Выступление Председателя Правительства России Д.А. Медведева на Съезде(.doc, 53 Кб)

Доклад Министра здравоохранения России В.И. Скворцовой на Съезде(.doc, 82 Кб)

Резолюция Первого национального съезда врачей /проект/(.doc, 89 Кб)