Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

22 марта Главный врач ГБУЗ "ООСПК" Гильмутдинов Р.Г. и Заведующая ЛКТ Епифанова А.А. приняли участие в III Башкирской Республиканской научно-практической конференции на тему «Актуальные проблемы изосерологии в Республике Башкортостан»

22 марта 2013 года в целях повышения квалификации врачей клинической лабораторной диагностики, трансфузиологов, реаниматологов и совершенствования оказания медицинской помощи населению республики на базе  ГБУЗ Республиканская станция переливания крови прошла  III   Башкирская Республиканская научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы изосерологии в Республике Башкортостан».

В приветственном слове к коллегам главный внештатный специалист Минздрава республики по клинической лабораторной диагностике Дина Вагапова поблагодарила организаторов конференции за предоставленную возможность специалистам познакомиться с новыми направлениями, тенденциями, инновационными технологиями, современными диагностическими средствами в трансфузиологии и изосерологии.

Главный врач Республиканской станции переливания крови Урал Султанбаев  доложил о состоянии службы крови в республике Башкортостан, указал на особенности инфузионно-трансфузионной терапии в онкологической практике, современных  методах  изосерологических исследований в клинической практике.

С докладом  на тему: «Обеспечение  иммунологической безопасности проводимых гемотрансфузий  на территории Оренбургской области»  выступила заведующая   лаборатории клеточных технологий  Епифанова Алсу . В ходе доклада было отмечено, что концепция  обеспечения  иммунологической  безопасности  проводимых гемотрансфузий построена благодаря комплексу мероприятий  проводимых на протяжении нескольких лет  в первую очередь это:

- исполнение областной  целевой  программы «Безопасная кровь»

- оптимальное использование донорского потенциала

- внедрение единой информационной системы позволило сформировать базу принципиально новых данных по иммуногенетическим особенностям донорских ядерных и безъядерных клеток.

- научно-обоснованный подход к региональным иммуногенетическим особенностям распределения антигенов эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов.

-современные технологии получения донорской крови

-совершенствование системы профилактики гемотрансфузионных осложнений.

Благодаря проведенным мероприятиям по области существенно снижен процент иммунологических реакций  на переливаемые  компоненты крови.

В КДЛ ЛПУ Оренбургской области для проведения фенотипирования, определения групповой принадлежности, скрининга антиэритроцитарных антител используются  высокочувствительные моноклональные антитела, гелевые карты. Для детекции и сохранения полученных результатов эффективно внедряются современные автоматизированные комплексы для иммуногематологических исследований.