Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Конференция «Стандарты и индивидуальные подходы в клинической трансфузиологии».

Конференция «Стандарты и индивидуальные подходы в клинической трансфузиологии».

С 14 по 16 декабря в Москве состоялась XXXIII Международная научно-практическая конференция «Стандарты и индивидуальные подходы в клинической трансфузиологии».
В мероприятии от Оренбургской областной клинической станции переливания крови приняли участие врач-трансфузиолог Медицинского центра ГБУЗ "ООКСПК" Николай Львович Рахманкин, заведующий отделом лабораторной диагностики ГБУЗ «ООКСПК», к.м.н. Алсу Амировна Епифанова, которая выступила с докладом: «Обеспечение иммуногематологической безопасности гемотрансфузий на территории Оренбургской области».
Нетривиальное содержание доклада вызвало у участников конференции оживлённую обратную связь. Вопросы Алсу Амировне задавали как из зала, так и в онлайн-чате конференции.

Организатор конференции, заведующий кафедрой трансфузиологии ФГБУ «НИЦХ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, д.м.н., профессор Евгений Борисович Жибурт отметил высокий профессионализм докладчика и всех сотрудников Оренбургской областной клинической станции переливания крови.
​Евгений Борисович подчеркнул, что ГБУЗ «ООКСПК» выполняет на высоком уровне не только свою основную задачу – бесперебойное обеспечение безопасными и качественными компонентами донорской крови медицинских организаций Оренбургской области, но и успешно проводит диагностику заболеваний и лечение пациентов гематологического профиля.

IMG-20221217-WA0001.jpg

Действительно, методы экстракорпоральной гемокоррекции, выполняемые в условиях дневного стационара медицинского центра Оренбургской областной клинической станции переливания крови, особенно значимы для больных с анемическим синдромом, в том числе онкологического, онкогематологического профилей на этапах подготовки к основному курсовому лечению и восстановления после проведённой терапии.

ГБУЗ «ООКСПК» также активно взаимодействует с учреждениями здравоохранения в вопросах оказания специализированной медицинской помощи по гемокоррекции в тяжёлых клинических случаях при отсутствии эффекта проводимой базисной терапии. В таких случаях врачи-трансфузиологи Станции переливания крови выезжают и оказывают помощь больным в стационарах больниц города и области.

Тесное сотрудничество с медицинскими организациями области отмечается и в рамках обследования реципиентов, чаще всего имеющих онкологические, аутоиммунные заболевания, отягощённые акушерский и/или трансфузионный анамнез.

IMG-20221217-WA0003.jpg