Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Поздравления к Национальному Дню донора крови!

20 апреля 2013 года в нашей стране отмечается Национальный день донора. 20 апреля 1832 г. петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас жизнь женщины. Вольф использовал для переливания аппарат и методику, полученную им от пионера мировой трансфузиологии Джеймса Бланделла, который выполнил первую успешную трансфузию в Лондоне 25 сентября 1818 года. Имя первого российского донора не сохранилось. Известно лишь, что это был донор-родственник, муж спасенной роженицы. Его кровь оказалась к счастью совместима с кровью супруги, хотя шанс на неудачу был более 40%. До открытия групп крови оставалось около 70 лет.

С тех пора трансфузиология постоянно развивается: открыты группы крови, внедрены современные эффективные и безопасные технологии получения и применения компонентов и препаратов крови. Кровь нужна для лечения многих заболеваний. Переливания остро необходимы больным из гематологического отделения, онкологии, реанимации, хирургии, отделения трансплантации, ожогового, родильного отделений. Без донорской крови многие болезни лечить вообще невозможно. Зачастую спасти жизнь больных можно только с помощью переливания здоровой крови.

На территории Оренбургской области в рамках празднования Национального Дня Донора Крови, в ГБУЗ «ОООСПК» и в его  филиалах - городах Орске и Бузулуке, организовано проведение акций по безвозмездной сдаче крови. Вопросам донорства посвящены лекции, беседы, публикации в СМИ.

Коллектив ГБУЗ «ООСПК» поздравляет всех доноров Оренбургской области с праздником и желает оставаться всегда здоровыми, бодрыми и успешными.

Дорогие друзья! Мы ценим Вас за Ваше благородство и любовь ко всем Оренбуржцам!

Всегда рады видеть Вас у нас на Оренбургской областной станции переливания крови и в филиалах в городах Орске и Бузулуке!