Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Национальный день донора крови в преддверии 70-летия Победы в Оренбуржье!

20 апреля  отмечается Национальный День донора крови! Этот праздник посвящен миллионам россиян, которые спасают жизнь и улучшают здоровье других людей, бескорыстно сдавая свою кровь.

В рамках  празднования 70-летия  Победы в Великой Отечественной  войне над фашизмом  руководство и коллектив Оренбургской областной клинической станции переливания крови объявил  2015 год - годом чествования ветеранов донорства ВОВ и  доноров послевоенного времени, проведением комплекса мероприятий.

В тяжелые военные годы только на территории Оренбургской области. развернулись более 75 госпиталей. Оренбургская городская станция переливания крови работала бесперебойно, в две смены бригады заготавливали кровь. Гос­питали не испытывали недостатка в крови. В июле 1941 г. только в Чкаловской области изъявили жела­ние стать донорами 1500 женщин. К концу этого года в области насчитывался 4681 донор. В 1941-1945 гг. в Чкаловской области 8000 человек было вовлечено в ряды доноров Красного Креста. Развертывается массовое патриотическое движение населения по вступлению в ряды доноров, число которых увеличилось почти в 50 раз по сравнению с довоенным временем.

Если в первую мировую войну 65% умерших от ран погибали из-за потери крови, то в годы Великой Отечественной войны смертность по этой причине составила менее 10%. Патрио­тическое движение доноров позволило сохранить сотни жизней, способствовало их возвращению в строй, приближая долгожданный  День Победы!

Понимая значимость этого праздника, руководство и коллектив областной клинической станции переливания крови в очередной раз  проведением данной акции хотели бы оказать внимание  людям, сыгравших важную роль в жизни нашего народа как в годы Великой Отечественной войны , так и в мирное время.

Дорогие ветераны, доноры! Руководство в лице главного врача, заслуженного врача РФ, к.м.н. Рината Гаптрауфовича Гильмутдинова и весь коллектив ГБУЗ «ООКСПК» поздравляет Вас с праздником и желает всем нашим донорам крепкого здоровья, личного счастья и благополучия, мирного неба над головой.