Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Всемирный День донора крови!

16 июня 2015 года в Оренбуржье прошло празднование Всемирного Дня донора крови, ставшего для оренбуржцев доброй традицией. Инициатором праздничных мероприятий выступила Оренбургская областная клиническая станция переливания крови при поддержке Правительства региона.

В этот праздничный день предоставляется возможность выразить слова глубокой признательности и уважения тем людям, кто бескорыстно сдает кровь во имя спасения жизни человека, попавшего в беду. Это праздник добра и любви к людям.  Юбилейный год 70-летия Победы ГБУЗ «ООКСПК» объявила годом чествования ветеранов донорства военного и послевоенного времени. Тех, кто стоял у истоков зарождения донорского движения, кто является примером проявления высокого чувства гуманизма, милосердия и жизнелюбия.

Напомним, что 20 апреля в Национальный День донора крови представители коллектива ГБУЗ «ООКСПК» во главе с главным врачом, заслуженным врачом РФ, к.м.н. Ринатом Гаптрауфовичом Гильмутдиновым поздравили доноров - участников Великой Отечественной войны.

5 мая 2015 года накануне Дня Победы в память о подвиге доноров крови в период Великой Отечественной войны по инициативе Оренбургской областной клинической станции переливания крови была организована необычная  грандиозная акция! В небе Подмосковья на базе аэродрома «Коробчеево» спортсменами-парашютистами авиационно-технического спортклуба «Аэроград Коломна» был совершен затяжной прыжок и построение  в небе фигуры, символизирующей «каплю крови».

В рамках празднования Всемирного Дня донора крови  утром 16 июня 2015 года на территории администрации Южного округа под лозунгом «Здоровый донор – здоровая Россия!» прошла акция  по безвозмездной сдаче  донорской крови  в условиях мобильного пункта заготовки  крови ГБУЗ «ООКСПК». Активными участниками акции стали  представителями администрации  города Оренбурга. Уникальную «мини-станцию на колесах» посетили гости и друзья станции переливания  крови, легендарная группа из Челябинска «Ариэль». Так же акции по безвозмездной сдаче крови прошли в городах Орск и Бузулук.

Подарком для ветеранов донорского движения военного и послевоенного времени стало проведение праздничного концерта в ДКиС «Газовик»». В торжественной обстановке ветеранов донорства и всех доноров поздравил Вице-губернатор, заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Васильевич Самсонов. Павел Васильевич вручил ведомственные награды – нагрудный знак «Почетный донор России» активистам донорства, принявшим эстафету от  заслуженных ветеранов. И в своем выступлении высокий гость отметил, что эстафета донорства от доноров-ветеранов передана в надежные руки. Оренбургская областная клиническая станция переливания крови является одной из лучших станций в России, а Оренбуржье – регион –лидер по развитию донорского движения. Областная служба крови является инициатором многих акций по пропаганде донорства крови под лозунгом «Здоровый донор – здоровая Россия!», в числе которых Рекорд Гиннесса - построение самой большой фигуры «Капли крови» на земле.

Со словами  признательности и благодарности к донорам крови за их неоценимый вклад в спасение жизни как в годы войны, так и в наше мирное время обратился главный врач областной службы крови Ринат Гаптрауфович Гильмутдинов.

Свое творчество подарила всем присутствующим в зале подарили артисты ВИА «Ариэль».

Душевная атмосфера праздника никого не оставила равнодушным и подарила всем присутствующим тепло и радость встречи.

alt

alt

alt

alt