Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Оренбургские медики приняли участие в форуме Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!»

6–7 сентября в г. Москве прошел форум Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!». В работе съезда приняли участие более 600 человек: пациенты, врачи, ученые, фармпроизводители, гражданские активисты, эксперты, журналисты, руководство профильных министерств и ведомств. Оренбургскую область на мероприятии представляла делегация из семи человек: член штаба ОНФ в Оренбургской области, главный врач Оренбургской областной клинической станции переливания крови Ринат Гильмутдинов, председатель комитета по здравоохранению Законодательного собрания Оренбургской области, главный врач Детской городской клинической больницы города Оренбурга Салим Чолоян и его заместитель Марина Шеенкова, председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения Людмила Варавва, заместитель председателя Совета общественных организаций по защите прав пациентов и независимой оценке качества предоставления медицинских услуг Татьяна Трофимова, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения № 1 Оренбургского государственного медицинского университета, профессор Евгений Борщук и врач-методист Оренбургского центра медицинской профилактики Вячеслав Трубников.

В первый день форума проходили пять дискуссионных площадок («Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации», «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения», «Лекарственное и технологическое обеспечение – резерв для повышения доступности и качества медицинской помощи», «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации», «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие»). По итогам работы каждого направления эксперты подготовили резолюции, в которых сконцентрировали основные проблемы и предложения по их решению. Живой интерес участников Форума вызвало выступление Рината Гильмутдинова по опыту совместной с министерством здравоохранения Оренбургской области и Оренбургским  госмедуниверситетом реализации проекта Оренбургского отделения  Российской медицинской ассоциации - «Построение эффективной  системы межличностных коммуникаций в организациях». Целью которого является предупреждение возникновения конфликтов между медицинскими работниками и пациентами, повышение удовлетворённости населения медициной. Наиболее острые вопросы были озвучены участниками форума – представителями различных категорий населения – на второй день во время встречи с президентом Владимиром Путиным

– Основные трудности регионального здравоохранения присущи для всей системы страны в целом, – отметил член штаба ОНФ в Оренбургской области, главный врач Оренбургской областной клинической станции переливания крови заслуженный врач РФ Ринат Гильмутдинов. – Встречи с Президентом на площадке ОНФ дают уникальную возможность напрямую обозначить любую проблему и предложить действенные пути решения.

 Участники ОНФ совместно с президентом обсудили вопросы доступности первичной медицинской помощи, в том числе в сельской местности и удаленных районах, кадровому обеспечению отрасли, проанализировали ситуацию по лекарственному обеспечению, и уровню цен на жизненно необходимые препараты; оценили проблемы качества оказываемой медицинской помощи в целом.

 Глава государства подчеркнул, что в медицине остается много проблем, и что число решенных вопросов меньше тех, которые еще предстоит решить.

– Хочу вас заверить в том, что также как и в прошлом году, мы примем самые серьезные меры по реализации тех идей и тех замечаний, которые возникли в ходе работы ОНФ, — сказал Владимир Путин.

alt

alt

alt

alt