Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Донорство крови в Приволжском федеральном округе.

11 сентября 2015 году в Самаре состоялось выездное заседание  Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови. Темой заседания стало «Донорство крови в Приволжском федеральном округе».

В мероприятии приняли участие представители ФМБА России, Координационного центра по донорству крови при ОП РФ, региональных органов власти, медицинского сообщества, некоммерческих организаций, работающих в сфере донорства крови.

В своем приветственном слове участникам заседания  заместитель начальника Управления здравоохранения ФМБА России Ольга Валерьевна Эйхлер осветила общую картину состояния службы крови  и дала оценку развития донорства крови в регионах. По результатам оценки Оренбургская служба крови занимает лидирующее положение по всем показателям, характеризующих работу ГБУЗ «ООКСПК» в целом.

Основными темами для обсуждения  стали развитие донорства крови в регионах ПФО, новые вызовы в сфере донорства крови, практика работы с донорскими контингентом, работа с регулярными донорами крови, участие населения в развитии донорства крови. Среди участников заседания активно обсуждались вопросы финансирования  служб крови регионов в условиях  экономического кризиса, а так же качество отечественных медицинских изделий, используемых в технологическом процессе заготовки и лабораторного тестирования.

Опытом работы по развитию донорского движения в Оренбургской области поделилась заведующая отделом комплектования донорских кадров ГБУЗ «ООКСПК» Ирина Владимировна Захарова, рассказала о новых направлениях в сфере развития донорства крови.

Подобные заседания дают возможность обмена опытом лучших практик в сфере развития донорства крови.

alt