Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

В Оренбурге состоялась первая конференция по развитию инновационных технологий регенеративной медицины

11 декабря в Оренбурге состоялось значимое для здравоохранения Оренбургской области событие – первая научно-практическая конференция на тему «Перспективы развития инновационных технологий регенеративной медицины в Оренбургской области». Организаторами мероприятия выступили: Главное медицинское управление Управления делами Президента Российской Федерации, ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» (г.Москва), министерство здравоохранения Оренбургской области, Оренбургский государственный медицинский университет Минздрава РФ, Оренбургская областная клиническая станция переливания крови.

Впервые в России наш регион выбран участником комплексной Программы развития биотехнологий в РФ на период до 2020 года в рамках стратегического партнерства между управлением медицинской службы Управления делами Президента РФ и Правительством Оренбургской области. Реализация данной Программы в области регенеративной медицины обеспечит доступность и качество оказания медицинской помощи для населения Оренбургской области.

Участниками конференции стали ведущие специалисты «Центральной клинической больницы с поликлиникой» Главного медицинского управления делами Президента РФ, главные врачи учреждений здравоохранения области, врачи-онкологи, гинекологи, травматологи, хирурги, офтальмологи, ревматологи, гематологи, анестезиологи, врачи ожоговых центров из Оренбургской области и Москвы.

– Это мероприятие выделяется из общего ряда классических конференций медицинского сообщества тем, что оно абсолютно нетрадиционно: то, что вы услышите сегодня – это будущий век, – прокомментировала министр здравоохранении области Тамара Семивеличенко. – И особенно приятно, что именно Оренбургская область выбрана в качестве площадки по практическому применению клеточных технологий, поскольку для этого в области создана хорошая материальная база.

Готовность региона к внедрению подобных новаций подчеркнула и заместитель начальника Главного медицинского управления Управления делами Президента РФ Наталья Амосова:

– Основная задача инновационной регенеративной медицины – популяризация новых медицинских технологий, доказавших свою эффективность и безопасность. Во многом успех зависит от готовности медицинских учреждений, специализированных лабораторных баз, сотрудников к внедрению новых технологий в клиническую практику. Оренбургская область обладает всем необходимым для развития медицинских инноваций.

Основной базой для внедрения новых технологий в нашей области выступит Оренбургская станция переливания крови. По словам главного врача станции, Заслуженного врача РФ, главного внештатного трансфузиолога министерства здравоохранения области Рината Гильмутдинова, Областная станция переливания крови вышла на новый рубеж: с открытия в 2009 году Государственного банка клеток крови она стала инновационной площадкой для внедрения новых методов лечения с использованием клеточной терапии.

Также в рамках мероприятия состоялся круглый стол, на котором участники обсудили возможности совместных фундаментальных и прикладных научных исследований в области биомедицины.

alt

alt

alt