Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

В Оренбургской области сформирован институт досудебного и внесудебного урегулирования конфликтов между врачом и пациентом

В Оренбурге 17 декабря 2015 года по инициативе Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская медицинская ассоциация», при поддержке регионального министерства здравоохранения Оренбургской области, состоялось заседание Совета Союза «Торгово-промышленной палаты Оренбургской области».

Заседание стало продолжением прошедшей в сентябре текущего года конференции Национальной медицинской палаты «Третейский суд и медиация – практический опыт в здравоохранении. Проблемы внедрения и развития институтов медиации, третейского судопроизводства в регионах РФ».

Вступительным словом представителем медицинского сообщества Ринатом Гильмутдиновым, кандидатом медицинских наук, заслуженным врачом РФ, главным врачом Оренбургской станции переливания крови, председателем ОРО ООО «РМА», подчеркнуто: «Мы впервые в России… распространяем такую практику, как построение коммуникативных тренингов в лечебных учреждениях».

Взаимоотношения «врач–пациент» заключаются в том, что для врача установлены запреты, а для пациента – определенные права как потребителя здравоохранения и носителя общих конституционных прав.

Для разрешения данных вопросов, по согласованию с министерством здравоохранения Оренбургской области, было единогласно принято решение о создании судебной коллегии по рассмотрению споров в сфере здравоохранения при третейском суде ТПП.

По итогам заседания Совета Союза «Торгово-промышленной палаты Оренбургской области» было принято два решения:

1. В целях более оперативного и полного рассмотрения Третейским судом Совета Союза «Торгово-промышленной палаты Оренбургской области» гражданско-правовых споров и для обеспечения создания и последующей деятельности судебной коллегии по рассмотрению споров в сфере здравоохранения, утвердить Демина Дмитрия Борисовича, заведующего кафедрой факультетской хирургии ОРГМУ, третейским судьей судебной коллегии по рассмотрению споров в сфере здравоохранения третейского суда при Союзе ТПП Оренбургской области;

2. В целях проведения примирительных процедур (медиации) создать Центр альтернативного урегулирования споров (процедура медиации) в сфере здравоохранения как самостоятельный орган при Союзе «Торгово-промышленной палаты Оренбургской области» и назначить руководителем центра Маликова Льва Витальевича, заведующего кафедрой общей психологии ОРГМУ.

alt

alt