Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Ринат Гильмутдинов: Оренбург не случайно стал участником Российского исследования

На плечи оренбургских специалистов лег весомый груз ответственности, как на участников крупного российского исследования. Почему Оренбургская областная станция переливания крови стала лидером и координатором уникального эксперимента, рассказал главный врач медицинского учреждения Ринат Гильмутдинов.

alt

Инициатором исследования выступил Центр биомедицинских технологий ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами Президента РФ. При выборе Оренбурга в качестве участника проекта учитывали массу тонкостей.

Областной центр в первую очередь привлек наличием в регионе медицинского учреждения, обладающего возможностями для получения клеточных продуктов, которым является областная станция переливания крови. Здесь по праву гордятся самым оснащенным банком стволовых клеток, лабораторией клеточных технологий и высококвалифицированными специалистами, имеющими опыт работы в области биомедицинских технологий.

- Это очень большая ответственность для нас. Мы первые в России проводим такое исследование. Я бы даже сказал, что это настоящая сенсация в российской медицине, - поделился главный врач Оренбургской областной станции переливания крови Ринат Гильмутдинов.

Задача оренбургских специалистов – выделить из жировой ткани пациентов стволовые клетки, необходимые для получения препарата, исцеляющего хрящи. В рамках исследования за основу взяли именно патологии коленного сустава. Подобные недуги нередко встречаются у оренбуржцев, и, к сожалению, приводят к инвалидности даже чаще, чем заболевания сердечно-сосудистой системы.

- Пациенты с остеоартритом пройдут лечение у ведущих специалистов Оренбургской областной клинической больницы №1, клинической больницы №4 города Оренбурга и областного госпиталя ветеранов войн. Для каждого пациента сотрудниками Оренбургской областной станции переливания крови будет получен и охарактеризован персональный клеточный продукт, а также создан его индивидуальный паспорт с кодом, - отметил Ринат Гильмутдинов.

Источник:  http://ria56.ru/posts/643647688.htm