Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

8 мая возложили цветы к памятному знаку "Спасибо, донор! "

8 мая  возложили цветы к памятному знаку "Спасибо, донор! " 8 мая 2023 года в Оренбурге в Сквере доноров состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятному знаку "Спасибо, донор!", посвящённая празднованию 78-летия со Дня Победы. В мероприятии приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Т.Л. Савинова, коллектив Оренбургской областной клинической станции переливания крови во главе с главным врачом ГБУЗ "ООКСПК", заслуженным врачом РФ, к.м.н., Р.Г. Гильмутдиновым, главные врачи медицинских организаций города, почетные доноры России, педагоги и студенты Оренбургского областного медицинского колледжа, активисты донорского движения г. Оренбурга.

1.jpg


Памятный знак «Спасибо, донор!» является символом немеркнущей памяти донорам – героям военных и послевоенных лет, которые ценой собственной крови внесли неоценимый вклад в Великую Победу. В Оренбуржье в военные годы донорами-добровольцами стали более 8 тысяч человек. За период Великой Отечественной войны в Оренбургской области ежегодно заготавливалось более 12 тонн крови в год, а в эвакогоспитале проводилось более 40 тысяч трансфузий. Доноры абсолютно безвозмездно отдавали кровь для бойцов, возвращая их в строй Красной армии. Затем получали с передовой трогательные письма со словами благодарности своим спасителям.
Отрадно, что благодарная память потомков не угасает, а передается от поколения поколению. Сегодня, в канун Дня Победы, в этот священный праздник для всей нашей страны, для людей всех поколений, мы низко кланяемся и говорим спасибо донорам военных лет за их героизм, за их подвиг, за тысячи спасенных жизней солдат. Помним и чтим!
2.jpg

3.jpg

4.jpg
 Участники мероприятия возложили цветы и почтили память доноров военных лет минутой молчания.
5.jpg

6.jpg

 Для справки: В октябре 2020 года Министр здравоохранения Российской федерации Михаил Мурашко и Губернатор Оренбургской области Денис Паслер открыли в Оренбурге памятный знак «Спасибо, донор!», посвященный донорам военных и послевоенных лет. Сквер доноров и памятный знак «Спасибо, донор!» был установлен по инициативе министерства здравоохранения Оренбургской области, Оренбургского регионального отделения ООО «Российская медицинская ассоциация», Оренбургской областной клинической станции переливания крови.
Памятный знак "Спасибо, донор!" расположен у корпусов Оренбургского медицинского университета, где в годы войны находился военный эвакогоспиталь.

7.jpg

Памятник является символом важности донорства крови, как во времена Великой Отечественной войны, так и в настоящее время.