Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

В Оренбуржье получены уникальные результаты в области регенеративной медицины

14 ноября 2016 года в г. Оренбурге состоялась областная научно-практическая конференция на тему: «Результаты и перспективы использования клеточных технологий регенеративной медицины в Оренбургской области».

Организаторами конференции выступили ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации, министерство здравоохранения Оренбургской области, Оренбургский государственный медицинский университет, Оренбургская областная клиническая станция переливания крови.

Данная конференция состоялась в рамках комплексной Программы развития биотехнологий в РФ на период до 2020 года и в соответствии с договором о научно-техническом сотрудничестве между ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами Президента РФ и ГБУЗ "Оренбургская областная клиническая станция переливания крови" по результатам исследовательского мультицентрового научного эксперимента по получению уникального препарата из собственной жировой ткани для лечения пациентов с дистрофическими изменениями хряща коленного сустава.

Данное исследование инициировано ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами Президента РФ в соответствии с международными требованиями и рекомендациями.

Интерес обсуждаемой темы собрал более 250 участников: врачей-онкологов, травматологов, комбустиологов, хирургов, офтальмологов, ревматологов, гематологов, неврологов и представителей медицинского научного общества г.Оренбурга.

Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, первый заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Александр Николаевич Криволапов отметил, что сегодняшняя конференция - это очередной шаг к освоению новейших клеточных технологий в клиниках Оренбургской области и одно из важных направлений, позволяющих повысить качество, эффективность и доступность высокотехнологичных видов медицинской помощи для жителей региона.

В своем приветственном слове и.о. ректора ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России Игорь Васильевичем Мирошниченко высказал мнение, что развитие регенеративной медицины является одним из приоритетных направлений в области инновационных медицинских разработок и клинических исследований, требующих специальной подготовки специалистов.

Заместителем главного врача по качеству медицинской помощи и инновациям ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой" Управления делами Президента РФ Ириной Ивановной Наделяевой были освещены правовые аспекты при работе с клеточными технологиями.

Специалисты областной станции переливания крови в своих докладах с гордостью представили слушателям инновации лабораторной диагностики, банка клеток крови, комплекса чистых помещений, гравитационной хирургии крови, - что явилось стартовой площадкой для развития клеточных технологий в Оренбургской области. В выступлениях также прозвучало, что помимо материально-технической базы в ГБУЗ «ООКСПК» работают высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт работы с клеточной культурой.

Особый интерес вызвал доклад доцента кафедры травматологии и ортопедии Оренбургского государственного медицинского университета, травматолога-ортопеда ГАУЗ «ГКБ №4», Копылова В.А. о результатах применения клеточных технологий при лечении остеоартрозов с представлением пациентов, получивших клеточную терапию. От пациентов последовали искренние слова благодарности в адрес клиницистов за предоставленную возможность участия в клиническом испытании и возвращение к полноценной активной жизни.

Слушателями активно задавались вопросы пациентам о самочувствии после проведенной операции и об эффективности лечения.

В завершении конференции с перспективами использования биомедицинских клеточных технологий в клинической практике выступил начальник Центра биомедицинских технологий ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами Президента РФ Илья Игоревич Еремин, который обозначил новые направления клеточных технологий и выразил искренние слова благодарности в адрес специалистов Оренбургской областной клинической станции переливания крови, отметил их высокий профессионализм и возможность дальнейшего сотрудничества в области развития клеточных технологий в Оренбургской области. Ильей Игоревичем была дана высокая оценка работы клинического звена по получению успешных результатов клинических испытаний с использованием индивидуального клеточного продукта у пациентов.

По окончании конференции была активная дискуссия, где практическими врачами поднимались вопросы дальнейшего возможного применения клеточных технологий в различных направлениях медицины.

В рамках круглого стола прошло обсуждение новых направлений совместных фундаментальных и прикладных научных исследований в области биомедицины, которые были представлены ведущими специалистами ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами Президента РФ для дальнейшего практического применения в здравоохранении нашей области.

Главный врач ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая станция переливания крови», заслуженный врач РФ, к.м.н. Ринат Гильмутдинов в своем интервью подчеркнул, что в области развития клеточных технологий мы в начале пути, но вектор развития взят правильный. Благодаря внедрению клеточных технологий появилась возможность лечения заболеваний, ранее считавшихся неизлечимыми.

alt

alt

alt

Читайте также новости из других источников: http://www.orenburg-gov.ru/news/social/v-orenburzhe-polucheny-unikalnye-rezultaty-v-oblasti-regenerativnoy-med/

http://vestirama.ru/novosti/protezirovanie-sustavov-141116.html

http://vistanews.ru/science/91046

http://www.oren.aif.ru/health/medicine/v_orenburzhe_vpervye_ispolzovali_kletochnuyu_terapiyu_dlya_lecheniya_artroza

http://www.orinfo.ru/115735/v-orenburzhe-polucheny-unikalnye-rezultaty-v-oblasti-regenerativnoy-mediciny

http://ria56.ru/posts/9438573897582.htm