Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Активисты Народного фронта обсудили кадровые проблемы в Оренбургском здравоохранении

Активисты Народного фронта обсудили кадровые проблемы в Оренбургском здравоохранении IMG_5197.JPGНа площадке Общероссийского народного фронта в Оренбургской области состоялось экспертное совещание по вопросам кадровой проблемы в здравоохранении. В дискуссии приняли участие представители министерства здравоохранения и Законодательного Собрания Оренбургской области, Оренбургского медицинского университета , а так же эксперты ОНФ, главные врачи медицинских организаций региона.
На встрече заместителем министра здравоохранения области Юлией Балтенко было представлено состояние медицинских кадров в Оренбургской области. Юлия Эдуардовна отметила что в Оренбуржье обеспеченность врачами и средними медицинскими работниками в 2016 г. составила 40,2 и 112 на 10 тысяч соответственно. За счет реализации программ поддержки улучшилось обеспеченность сельчан врачами с 19 (в 2010 г.) до 21,5 (в 2016 г.). Тем не менее, в области требуются 166 врачей-терапевтов,121 педиатр, 30 акушер-гинекологв,26 неврологов,22 хирурга, 24 отоларинголога и других специалистов. Сегодня Оренбуржье не испытывает недостатка средних медицинских работников, но имеется дисбаланс их распределения – в регионе 139 вакантных ставок средних медработников на отдаленных фельдшерско-акушерских пунктах. При этом сохраняется напряженность кадрового вопроса в моногородах, где обеспеченность врачами намного ниже среднеобластного показателя: Соль-Илецк, Ясный – 16,8; Медногорск – 21,09.
По мнению и.о. ректора Оренбургского медуниверситета Игоря Мирошниченко необходимо создать все условия для того, чтобы молодые специалисты оставались работать в Оренбуржье. Участники совещания поддержали профессора в предложении прогнозирования кадрового ресурса для больниц. «Уже сегодня вуз должен знать сколько, и врачи каких специальностей в ближайшем будущем понадобятся медицинским организациям. Мы должны идти в ногу со временем - на выходе из университета молодые специалисты просто обязаны быть конкурентоспособными», - заявил Мирошниченко.

Представитель Фонда медицинского страхования отметил, что в области недостаточно используется денежные средства Фонда ОМС на обучение врачей. Так по итогам 2016 года в план мероприятий области включены расходы на повышение квалификации только 12-ти специалистов.

Участники совещания были едины во мнении, что положительная статистика по исполнению майских указов президента, касательно роста заработной платы медиков, достигается за счет того, что специалисты работают на нескольких ставках. Для объективной оценки ситуации и ее исправления необходимо увеличить финансирование здравоохраненияза счет консолидации средств бюджета и ОМС, особенно это касается сельских районов, считают эксперты Народного фронта.
«Обсуждая значимые вопросы кадрового обеспечения в региональном здравоохранении, а также поднимая проблемы качества медицинского образования, аккредитации и допуска к профессии выпускников медицинских ВУЗов, организацию системы непрерывного профессионального образования, участниками совещания была принята резолюция, в которой максимально отражены все предложения Оренбургского медицинского сообщества, направленные на разработку комплекса мер по обеспечению системы здравоохранения РФ медицинскими кадрами и региона. Документ направлен Центральный штаб ОНФ и будет озвучен в Москве на одноименном круглом столе 8 июня», - резюмировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ Ринат Гильмутдинов.