Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Всемирный День донора крови - 14 июня

14 июня 2017 года по традиции в Оренбуржье в рамках празднования Всемирного Дня донора крови пройдет акция «Посвящение в доноры».

Данная акция организована по инициативе Оренбургской областной клинической станции переливания крови с целью развития и поддержки донорского движения в регионе. В этот день в очередной раз предоставляется возможность выразить слова глубокой признательности и благодарности тем, кто добровольно и безвозмездно отдает свою кровь во имя спасения жизни других людей и сказать: «Спасибо, донор!».

Напомним, акция «Посвящение в доноры» зародилась впервые в России по инициативе ГБУЗ «ООКСПК» и с успехом стартовала на площадке ПО «Стрела», администрации г.Оренбурга в 2016 году, где в торжественной обстановке после сдачи крови донорам вручались удостоверения доноров.

В рамках мероприятий 14 июня 2017 года в городе Оренбурге в условиях мобильного пункта забора крови ГБУЗ «ООКСПК» на площадке Северного округа представителями администрации и организаций города Оренбурга, студенческой молодежи пройдет безвозмездная сдача крови. После сдачи крови в торжественной обстановке активистам донорского движения будут вручены нагрудный знак «Почетный донор России», а вновь вступившим в ряды доноров – «Удостоверение донора».

В этот день акции пройдут на станциях переливания крови в городах Оренбург, Орск и Бузулук.

Мероприятия состоятся 14 июня 2017 года:

- г. Оренбург – на площадке Северного округа в условиях МПЗК «ГБУЗ «ООКСПК», ул. Бресткая, д.1, с 9.00 до 10.30 (торжественная часть с 10.00); ГБУЗ «ООКСПК», ул. Аксакова, д.32;

- г. Орск – филиал ГБУЗ «ООКСПК» - Орская СПК, ул. Л.Комсомола, д.14а;

- г. Бузулук - филиал ГБУЗ «ООКСПК» - Бузулукская СПК, 4 мкр–он, д.1.

Для справки

Благодаря постоянной и планомерной работе коллектива Оренбургской станции переливания крови при поддержке Правительства региона донорство на территории Оренбургской области динамично развивается. В области проводится более 35 тысяч донаций, где 65% доноров - это молодые, ведущие здоровый образ люди. Более 95% доноров сдают кровь на безвозмездной основе. В медицинских организациях области ежегодно проводятся более 40 тысяч переливаний. Служба крови области на протяжении 7 лет входит в десятку лучших станций России, а Оренбургская область является регионом – лидером по развитию донорского движения.