Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Оренбуржье отметило Всемирный День донора крови-14 июня

14 июня 2017 года в рамках празднования Всемирного Дня донора крови  в Оренбуржье прошла акция «Посвящение в доноры».

Данная акция, инициированная ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая станция переливания крови» и направленная на развитие донорского движения на территории Оренбургской области, нашла поддержку со стороны глав администраций городов Оренбург, Орск, Бузулук.

Напомним, акция «Посвящение в доноры» зародилась впервые в России по инициативе ГБУЗ «ООКСПК» и с успехом стартовала на площадке ПО «Стрела», администрации города Оренбурга в 2016 году, где в торжественной обстановке после сдачи крови донорам вручались удостоверения доноров.

В рамках мероприятий 14 июня 2017 года в городе Оренбурге в условиях мобильного пункта забора крови ГБУЗ «ООКСПК» на площадке Северного округа представителями администрации и организаций города Оренбурга, студенческой молодежи прошла безвозмездная сдача крови. Первым донором, открывшим акцию, стал Глава города Оренбурга Е.С. Арапов.

В этот день на станциях переливания в городах Оренбург, Орск, Бузулук прошли донорские акции по безвозмездной сдаче крови с участием представителей различных организаций области, где в г.Орске впервые приняли участие байкеровское сообщество.

После сдачи крови в торжественной обстановке активистам донорского движения были вручены нагрудный знак «Почетный донор России», лучшие доноры были отмечены наградами от имени Глав администрации городов Оренбург, Орск, Бузулук, а вновь вступившим в ряды доноров были выданы «Удостоверение донора». В этот день в адрес доноров звучали слова глубокой признательности и благодарности за их благое дело и Гимн донору со словами «Спасибо, донор!».

В донорской акции приняли участие более 250 доноров. Заготовлено более 115 литров крови.

Для справки:

Благодаря постоянной и планомерной работе коллектива Оренбургской станции переливания крови при поддержке Правительства региона донорство на территории Оренбургской области динамично развивается. В области проводится более 35 тысяч донаций, где 65% доноров - это молодые, ведущие здоровый образ люди. Более 95 % доноров сдают кровь на безвозмездной основе. В медицинских организациях области ежегодно проводятся более 40 тысяч переливаний. Служба крови области на протяжении 7 лет входит в десятку лучших станций России, а Оренбургская область является регионом – лидером по развитию донорского движения.

DSC02719.JPG

DSC02732.JPG

DSC02750.JPG

DSC02764.JPG

DSC02774.JPG

DSC05904.JPG

DSC05916.JPG

Смотрите также видео: Репортаж UTV
Репортаж Вестирама