Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

30 ноября в ГБУЗ "ООКСПК" проходил вебинар

30 ноября в ГБУЗ "ООКСПК" проходил вебинар

30 ноября состоялся вебинар «Совершенствование организации оказания трансфузиологической помощи в медицинских организациях Оренбургской области».

Организатор мероприятия – главный внештатный специалист трансфузиолог министерства здравоохранения Оренбургской области, главный врач ГБУЗ «ООКСПК», заслуженный врач РФ, к.м.н. Гильмутдинов Ринат Гаптрауфович.

В приветственном слове Ринат Гаптрауфович поблагодарил всех участников за уделённое время, спикеров - за транслирование своих знаний и опыта коллегам, ознакомил с ключевыми событиями в деятельности Оренбургской областной клинической станции переливания крови, отметил положительную динамику развития службы крови региона и призвал специалистов службы к постоянному профессиональному совершенствованию.

Одной из главных тем вебинара была организация системы безопасности при хранении, транспортировке и клиническом использовании компонентов донорской крови.
Были озвучены итоги ведомственного контроля и оказания консультативно-методической помощи в медицинских организациях региона за 2022-2023 годы.
Обсуждалась важность соблюдения строгих протоколов при хранении, транспортировке и использовании крови и её компонентов.

Заведующий отделением трансфузиологии ГБУЗ «ООКСПК» Каверина Ирина Алексеевна рассказала о трансфузиологической помощи пациентам в отделении дневного стационара ГБУЗ «ООКСПК» и в выездных условиях на базе круглосуточных стационаров медицинских организаций области.

Врач-трансфузиолог отдела заготовки донорской крови и её компонентов ГБУЗ «ООКСПК» Казаева Екатерина Викторовна напомнила о преимуществах аутодонорства и ознакомила с опытом ГБУЗ «ООКСПК» в применении технологий кровесбережения.

В вебинаре приняли участие приглашенные специалисты медицинских организаций области.
Актуальные вопросы подготовки пациентов с анемическим синдромом к плановому лечению изложил врач-трансфузиолог кабинета трансфузиологии ГАУЗ «ООКОД» Антонов Вячеслав Викторович.

С докладом на тему: «Применение концентрата тромбоцитов в многопрофильном стационаре» выступила заведующий кабинетом трансфузиологии ГАУЗ «ООКБ им. В.И. Войнова» Ярных Светлана Ивановна.

Значимо, что среди приглашённых спикеров был главный врач Станции переливания крови ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России Колесов Андрей Анатольевич, осветивший тенденции в клиническом применении компонентов крови, особенности оказания трансфузиологической помощи в крупном лечебно-научном центре России.
Андрей Анатольевич поделился с участниками современными методами и технологиями, используемыми для обеспечения эффективности и безопасности процессов трансфузиологии.

Прошедший вебинар по трансфузиологии был полезным и информативным для всех участников. Он позволил им расширить свои знания и повысить свою компетентность в области трансфузиологии, что непосредственно отразится на качестве медицинской помощи, оказываемой пациентам.

2-IMG-20231203-WA0004.jpg

3-MG-20231203-WA0002.jpg

4-IMG-20231203-WA0005.jpg

5-IMG-20231203-WA0003.jpg