Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

18 февраля 2019 года по инициативе Комитета Государственной Думы по охране здоровья состоялся круглый стол на тему «Медицина и право. Врач-пациент».

18 февраля 2019 года  по инициативе Комитета Государственной Думы по охране здоровья состоялся круглый стол на тему «Медицина и право. Врач-пациент».

18 февраля 2019 года по инициативе Комитета Государственной Думы по охране здоровья состоялся круглый стол на тему «Медицина и право. Врач-пациент».

В заседании круглого стола приняли участие председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания РФ Дмитрий Анатольевич Морозов, Председатель НМП Леонид Михайлович Рошаль, руководитель Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минзрава России Салагай Олег Олегович, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, представители общественных всероссийских организаций, образовательных учреждений, и медицинского сообщества ,правозащитники.

От Оренбургской области в заседании с докладом на тему «Правовые аспекты реализации прав медицинского работника Пробелы и перспективы развития законодательства РФ» приняли участие: председатель Экспертного совета при комитете здравоохранения Законодательного Собрания Оренбургской области Ринат Гаптрауфович Гильмутдинов и заместитель председателя Экспертного Совета указанного комитета Виталий Георгиевич Левахин.

В ходе своего выступления представителями от Оренбургской области было высказано порядка 12 предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере здравоохранения.  

Тема обсуждения вызвала живой интерес, как со стороны депутатского корпуса, так и со стороны федеральных органов исполнительной власти и всех присутствующих.

Особое внимание было уделено защите прав медицинских работников, страхованию профессиональной ответственности, влияние качества расходных медицинских материалов, оборудования и лекарственных средств на качество и условие труда врачей, а также вопросов об уголовной ответственности в сфере здравоохранения.

Все предложения выступающих, были приняты к рассмотрению инициаторами и организаторами круглого стола.