Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

25 февраля 2019 года в Оренбурге прошло заседание регионального отделения общероссийского народного фронта

25 февраля 2019 года в Оренбурге прошло заседание регионального отделения общероссийского народного фронта

Открывая заседание тематической площадки, член штаба регионального отделения ОНФ, руководитель здравоохранения», председатель ООО ОРО «Российская медицинская ассоциация», заслуженный врач РФ, к.м.н., главный врач ГБУЗ «ООКСПК» Р.Г. Гильмутдинов подчеркнул значимость, актуальность и важность работы площадки. Ринат Гаптрауфович отметил, что данное заседание объединило авторитетных экспертов, первых лиц, в том числе представителей власти, организаторов здравоохранения и медицинской общественности Оренбургской области под флагом общероссийского народного фронта.

Ринатом Гильмутдиновым были озвучены итоги работы, основанные на результатах реализации проектов ОНФ «Народная оценка качества», «Доступность и качество медицинской помощи для жителей населенных пунктов с численностью от 100 до 2000 человек», «Доступная среда» на территории Оренбургской области и ставшие основным вектором деятельности в сфере здравоохранения на период 2017-2019 годов.

Министр здравоохранения Оренбургской области Г.П. Зольникова рассказала о состоянии и стратегии развития здравоохранения Оренбургской области в свете реализации Национального проекта «Здравоохранение». Эксперты ОНФ отметили, что со стороны Министерства здравоохранения области проводится большая работа по улучшению доступности и качества медицинской помощи в поликлиниках и ФАПах региона. Но при этом остается много нерешенных вопросов.

Эксперты и члены регионального отделения ОНФ отметили, что стратегическими задачами регионального здравоохранения остаются: борьба с сердечно-cосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, развитие паллиативной медицинской помощи, внедрение телемедицинских технологий, и в целом повышение доступности и качества медицинских услуг.

В области демографической политики и в социальной сфере в регионе необходимо решать следующие проблемы: борьба с бедностью, повышение продолжительности жизни оренбуржцев, повышение качества их жизни, поддержка молодых, особенно многодетных, семей, совершенствование реабилитации инвалидов, создание комфортной доступной среды обитания, улучшение социальной поддержки пожилых людей.

В процессе обсуждения было отмечено, что в Оренбургской области важно осуществить прорыв в научной сфере. Для этого необходимо разрабатывать и внедрять инновационные технологии в сельское хозяйство, медицину, технику и др. В Оренбургской области должны быть созданы условия для проведения исследований и разработок, соответствующих современным принципам организации научной, научно-технической, инновационной деятельности и лучшим российским и мировым практикам. Важным является поиск, подбор и подготовка молодых талантливых специалистов и ученых для работы, ориентированной на коммерциализацию научных разработок (путем организации региональных инновационных конкурсов). Кроме того, в регионе необходимо развивать центры коллективного пользования современным научно-технологическим оборудованием. 

Учитывая результаты мониторингов, проведенных экспертами и активистами регионального отделения ОНФ, обобщив предложения участников тематической площадки «Здравоохранение», «Демография», «Наука», экспертами площадки были сформулированы общественные предложения на имя Губернатора и в органы исполнительной власти региона.