Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Всероссийская донорская акция #МыВместе

IMG_20200610_100035.jpg

     

    В рамках празднования Всемирного дня донора крови с 8 июня по 15 июня 2020 г. на территории Оренбургской области стартовала Всероссийская донорская акция #МыВместе. Акция стала продолжением марафона #Спасению жизниДа# под лозунгом «Спасибо, донор!», инициированной областной станцией переливания крови в 2019 году на территории Оренбургской области.
    Акция направлена на формирование культуры взаимопомощи, популяризацию донорства крови и ее компонентов, поддержку и развитие донорского движения как на территории региона, так и в целом по России.
Развитие донорского движения является одним из индикаторов духовной и нравственной чистоты населения.
    Данная акция не стала исключением. Многие оренбуржцы и жители Оренбургской области уже сегодня не остались равнодушными, проявили свою активную жизненную позицию и стали участниками Акции. Количество желающих принять участие в мероприятии растет.
    К Акции присоединились представители различных организаций области, общественных объединений, волонтеры-медики, активисты донорства крови и ее компонентов и, просто, неравнодушные люди.
    Ежегодно в ГБУЗ «ООКСПК» осуществляется более 30 тыс. донаций, заготавливается более 17 тыс. литров донорской крови, обеспечивая бесперебойно более 63 медицинских организаций региона компонентами донорской крови.
    В условиях пандемии, сохранив объемы заготовки донорской крови, Оренбургская станция переливания крови, одна из первых в России, включилась в работу по лабораторному тестированию населения на COVID-19 и определения антител к опасному заболеванию.
    С целью развития донорского движения на территории Оренбургской области ГБУЗ «ООКСПК» при поддержке Правительства региона проводит постоянную активную адресную работу по пропаганде донорства крови, ориентированную на молодежь и здоровый образ жизни.
    Ежегодно по инициативе ГБУЗ «ООКСПК» на территории Оренбургской области осуществляются различные мероприятия в поддержку донорства крови и ее компонентов, которые носят масштабный характер.




Для справки:

    Оренбургская станция переливания крови является единственным медицинским учреждением в стране, которое вошло в Книгу Рекордов Гиннесса, построив самую большую фигуру капли крови из 7140 человек разных профессий и исповедания. В рамках празднования 70-летия Дня Победы над фашизмом одним из ярких событий, инициированным ГБУЗ «ООКСПК», было построение в небе Подмосковья фигуры капли крови спортсменами-парашютистами, посвященного донорам крови военного времени. ГБУЗ «ООКСПК» постоянно и планомерно ведет работу по комплектованию донорских кадров.
    Донорство крови на территории Оренбургской области активно развивается и, в большинстве своем, строится на безвозмездной основе. Более 65 % - это молодые, ведущие здоровый образ жизни, люди в возрасте от 18 до 35 лет. Активно развивается корпоративное донорство, более 200 организаций области вовлечены в донорское движение.
    В Оренбургской области на 01.01.2020 г. насчитывается 13076 Почётных доноров. Имеются целые донорские династии.
    Адресная работа ГБУЗ «ООКСПК» по привлечению донорских ресурсов позволила добиться роста производственных показателей. Ежегодно отмечается рост числа безвозмездных доноров, который составил 95,1% в 2019 г. Увеличивается число доноров клеток крови, их количество составило 2,7 % в 2019 г. (по России 2,6%). Значимым показателем качественной работы ГБУЗ «ООКСПК» стал процент списания компонентов крови-эритроцитов, и на сегодняшний день этот показатель составляет менее 0,03% (по России 7-8%), что свидетельствует о рациональном и бережном отношении к донорским ресурсам.
    99,9 %(по России 45%) выпускаемых компонентов крови (эритроциты) подвергаются лейкоредукции, что создает условия для повышения иммунологической и инфекционной безопасности выпускаемых компонентов крови.
    Деятельность службы крови области многогранна. На базе Оренбургской станции переливания крови одним из первых в России был создан региональный регистр доноров костного мозга совместно с Самарским регистром доноров кроветворных клеток. В ГБУЗ «ООКСПК» развиваются высокотехнологичные виды помощи с применением клеточных технологий, эфферентных методов лечения. На станции созданы условия для оказания медицинской помощи онкогематологическим больным. Специалистами ГБУЗ «ООКСПК» совместно с кафедрой «Анестизиологии и реаниматологии» ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России создан курс ординатуры по специальности «трасфузиология».
    Неоднократно областная служба крови становилась победителем Всероссийских конкурсов по развитию донорского движения. Благодаря слаженной работе коллектива Оренбургская областная станция переливания крови на протяжении более 8 лет удерживает почетное звание одной из лучших станций России. Оренбургская область отмечена званием «Регион – Лидер».

IMG_20200609_093833.jpg

IMG_20200609_092714.jpg