Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Всемирный день донора крови!

WDD20.jpgWDD20_2.JPGWDD20_3.JPG
WDD20_4.jpg
 В рамках празднования Всемирного дня донора в завершающий день Всероссийской акции «Мы вместе» Оренбургскую станцию переливания крови посетил Губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
Данные мероприятия проходят под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства.
Глава региона сдал кровь вместе с другими участниками марафона. Нужно отметить это не первая кроводача, в прошлом году он также поддержал донорское движение, приехав в этот праздничный день на станцию переливания крови. В разговоре с главным врачом станции Р.Г. Гильмутдиновым руководитель области выразил желание сдавать кровь регулярно.
-Здесь особенная атмосфера, доброжелательная. Каждый год на станции заготавливают 17 тысяч литров донорской крови для медицинских организаций. В этом году это особенно важно из-за пандемии, - подчеркнул Губернатор.
-В Оренбуржье более 13 тысяч Почетных доноров. Этим регион действительно может гордиться: трудно найти более бескорыстный путь для помощи другим людям.
В этот день станция приступила к процессу заготовки плазмы от добровольцев, переболевших Соvid-19, у которых заболевание протекало в лёгкой или средней степени тяжести. Данная плазма в дальнейшем может быть использована для лечения больных коронавирусной инфекцией.
С одним из таких добровольцев 35-летним Игорем Акулиным пообщался глава региона. Он расспросил как оренбуржец себя чувствует, узнал о том, что молодой мужчина заразился на работе, но его быстро госпитализировали и ему удалось избежать заражения своих родных - жены и дочки.
- Я вылечился и услышал, что моя плазма может быть полезной, и после этого сразу обратился на станцию, - рассказал донор.
Оренбургская станция переливания крови одна из первых в России включилась в работу по лабораторному тестированию населения на СOVID-19 и определению антител.
После донации глава региона вместе с главным врачом станции оставили автографы на плакате в поддержку донорского движения и хештегом #СпасениюжизниДА

Также в этот день состоялась трогательная встреча донора крови с реципиентом, которому переливание компонентов крови помогло справиться с коронавирусом.
Жизнеспасительной для Евгения Новичкова, который находился две недели находился между жизнью и смертью, стала кровь одного из доноров. Сейчас у Людмилы родственник находится в реанимации Covid центра. После встречи со слезами на глазах они остались наедине, им было что обсудить.
Завершилось мероприятие поздравлением Почетных доноров
-Сегодня здесь собрались лучшие из лучших, посвятившие себя самой гуманной и благородной миссии - дарить жизнь и здоровье людям, ценой своей крови, - обратился к присутствующим главный врач станции переливания крови, заслуженный врач РФ, к.м.н, Р.Г. Гильмутдинов.
- Десятки тысяч Оренбуржцев в этот день выражают слова признательности и благодарности донорам Оренбуржья
После этого Почетным донорам были вручены удостоверений.
Всего за время марафона более 500 доноров Оренбуржья приняли участие в мероприятиях, сотрудниками службы крови Оренбуржья заготовлено 250 литров крови.
Станцию посетили представители различных ведомств и организаций, содействующих формированию культуры взаимопомощи среди населения, а также те, кто готов в этот сложный период пандемии поделиться частичкой себя и спасти жизнь другому.

Смотрите также материалы:
Новость на Портале правительства
Новость на информационном агентстве ТАСС
Новость на портале ВестиРама
Репортаж ГТРК