Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Новая достопримечательность города!

В нашем городе состоялось знаковое событие - открыт сквер Почетным донорам вместе с памятным знаком «Спасибо, донор!». Безусловно, эта достопримечательность станет новым символом нашей региональной столицы, и излюбленным местом отдыха горожан.

         Ранее на этом месте была неухоженная территория, огороженная забором. И вот, 5 октября этого года, к всеобщей радости тысячи доноров и неравнодушных граждан, белое шелковое полотно было спущено, и взору зрителей предстал великолепный символ надежды и спасения – заботливые руки, сберегающие каждую каплю человеческой жизни. Этот символ особенно дорог людям, побывавшим между жизнью и смертью, жившим порой одной надеждой и верой в будущее.

         Перед тем, как создать и установить этот памятник, около двух тысяч доноров Оренбургской области письменно проголосовали за его проект и место расположения, а средства на него собирали за счет добровольных пожертвований, как говорится - «всем миром».

            "Я помню, как у меня на глазах наворачивались слезы и от волнения колотилось сердце, когда я присутствовала на церемонии открытия. Это большое событие для меня, как донора с многолетним стажем. Данное событие я связываю и с собой лично, так как я тоже считаю себя частью этой истории" – говорит Ковалева Анжелина Валерьевна, почетный донор России.

            "Очень благодарна всем за открытие памятника донорам" – говорит Каширина Ирина Евгеньевна, почетный донор России, сдавшая кровь 118 раз. "Теперь это наше любимое место, куда мы можем приходить с детьми и внуками. Это место стало обладать особенным духом, нацеливающим молодое поколение на сострадание и помощь близким".

            "Поистине, трогательное событие. Я горжусь, что в свое время примкнул к целой армии доноров" – говорит Почетный донор России, представитель донорской династии Газизовых - Газизов Руслан Филаретович.

         Не только доноры по достоинству оценили новый сквер, но и Почетные горожане, деятели культуры, представители по защите прав человека и по правам ребенка, а также представители других профессий: 

"В нашем городе появился новый, прекрасный, полный символов монумент – памятный знак «Спасибо, донор!». Глубоко символично, что памятный знак расположен на территории, где в годы Великой Отечественной Войны работал эвакогоспиталь ЭГ 1308, а сейчас находится Оренбургский государственный медицинский университет, что его торжественное открытие состоялось 5 октября – в Международный день врача, что он размещен на главной улице нашего города и, следовательно, доступен всем его жителям и гостям. Сам Памятный знак в виде капли крови в руках, вознесенных на высоком постаменте с благодарственными надписями - замечательный символ и память подвигу доноров военных лет и современным донорам, сдающих антиковидную плазму для лечения больных коронавирусной инфекцией. Я очень рад, что одним из инициаторов и организаторов открытия памятника является наше министерство здравоохранения. Восхищение и слова искренней признательности всем создателям прекрасной экспозиции и прежде всего её автору - Ринату Гаптрауфовичу Гильмутдинову, главному врачу Оренбургской областной станции переливания крови. Я не сомневаюсь в том, что Памятный знак станет местом поклонения и памяти, а для медицинского университета-местом подготовки и воспитания будущих врачей на примерах благородного медицинского служения людям" - Профессор Илья Иосифович Каган, Заслуженный деятель науки РФ, почетный гражданин города Оренбурга

            "Память поколению, отдавшему жизни на благо спасения и процветания нашего будущего, всегда ценилась особенно высоко. Открывшийся памятник донорам – это не просто дань уважения нашим ветеранам ВОВ и доблестным труженикам тыла - нашим отцам, матерям, бабушкам и дедам, но и символ преемственности поколений, особых моральных устоев и высокой культуры, объединяющих весь российский народ, независимо от национальности и вероисповедания. Очень рад такому событию, а сам сквер и памятник донорам будет одним из излюбленных моих мест в нашем городе. Огромное спасибо тем людям, кто нашёл силы, время и деньги чтобы такой памятник был в Оренбурге!" – говорит актёр и режиссер Областного театра​ музыкальной комедии Азамат Аубакирович Нугуманов.

            "Больше бы таких мест нашему городу. Современная молодежь должна знать своих героев и формировать свои ценностные ориентиры именно на таких людей, которые приносят себя в жертву ради спасения другого, возможно даже неизвестного ему человека. Жаль, что не получилось присутствовать на открытии памятника «Спасибо, донор!», но теперь я буду там бывать часто" - говорит директор Оренбургского государственного областного драматического театра имени Горького, Заслуженный работник культуры города Оренбурга, донор с 30-летним стажем Церемпилов Павел Леонидович. "В Конституции России содержатся постулаты, согласно которых наша страна, объединенная тысячелетней историей, чтит память предков, передавших нам идеалы, чтит память защитников Отечества и обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается".

        "Отрадно, что одним из элементов обеспечения реализации таких постулатов стал памятник «Спасибо, донор!» в Оренбурге. Символично даже место его расположения – территория бывшего эвакуационного госпиталя, где спасали жизнь тысячам нашим доблестным воинам-красноармейцам. Символично и то, что памятник и замечательный сквер донорам был открыт в год 75-летию окончания ВОВ и создавался по инициативе тысячи доноров, медицинских работников, предпринимателей и волонтеров Оренбургской области. Выражаю особую благодарность всем, кто принял участие в создании такого замечательного сквера и установке памятника «Спасибо, донор!». Это вызывает искреннюю признательность и уважение к таким людям" - Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области, Заслуженный юрист РФ Анатолий Михайлович Чадов.

"Защита детей – как основа нашего будущего, создание условий для их плодотворного развития и поддержки, являются важнейшими условиями для процветания любого государства. Важность воспитания молодого поколения с чувством любви к своей стране, своей семье, своей истории и культуре переоценить невозможно. В этой связи очень правильно, что в нашем городе был открыт прекрасный сквер и памятник донорам. И сейчас я особенно горжусь тем, что ранее неоднократно сдавала свою кровь. Памятник донорам - это напоминание всем нам о том, что даже в самых тяжелых ситуациях всегда есть место подвигу, который может совершить каждый из нас. Это то, что побуждает подрастающее поколение к совершению хороших и добрых поступков. Я выражаю благодарность всем донорам, которые имеют огромное мужество и высочайшую степень социальную ответственность сдавать свою кровь нуждающимся в ней людям". – Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Валерьевна Линькова.

"Установка памятника «Спасибо донору!» - это дань глубокого уважения человеческому состраданию. Это символ благородства человеческих поступков! Кровь – бесценный дар жизни, который лечит от многих недугов. Многие прогулявшиеся по историческому центру нашего Оренбурга остановятся и скажут спасибо людям, передающих свою кровь для спасения других" - директор исполнительной дирекции Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Вячеслав Кашифович Лагуновский.

"Меня всегда радует, когда в городе появляются новые благоустроенные площадки, особенно ценно, когда инициатива группы граждан находит свое воплощение. Идея увековечивания вклада доноров новая – в России это первый такой опыт. Чувствуется, что работой над самой композиции занимались не равнодушные люди. Установленный памятный знак одновременно обращает на себя внимание и выполняет свою важную функцию – напоминает о важной, но порой незаметной роли доноров в спасении жизни людей" - Архитектор, директор ООО «Архстройсервис» Гайнулин Назар Радикович.

         К сожалению, спустя несколько дней после открытия памятника некоторые попытались подлить в это событие ложку дегтя. Это взбудоражило многих неравнодушных граждан, представителей медицинского сообщества, волонтерского, донорского движений и творческой интеллигенции. Людей возмущают, на их взгляд, крайне субъективные и даже аморальные высказывания по поводу памятника:

           "Несколько лет назад я активно голосовал за проект создания памятника «Спасибо, донор!». И вот его открыли, что, несомненно, стало для меня особенно радостным событием. Мне стыдно за тех людей, которые пытаются очернить данное событие, высосать из пальца какие-то изъяны или даже оскорбить, теперь уже знаковое для оренбургских доноров место. Хочу сказать им, что вы оскорбляете не памятник, а тысячи людей, сделавших свой выбор в пользу донорства" - говорит Почетный донор России Немолочнов Алексей Евгеньевич.

         "Для меня открывшийся памятник «Спасибо, донор!» - это символ добра, которое, несомненно, победит зло, какими бы аморальными высказываниями оно не пыталось бы оправдать свое безумие. Знаю, что людей неравнодушных и благодарных гораздо больше, чем желающих поглумиться над нашей памятью" - говорит донор Бусловский Вадим Николаевич.

"Я являюсь руководителем художественного комбината и скульптором таких монументальных произведений как: «Первая учительница» в Оренбурге; памятники Ивану Кирилову в Бузулуке и Орске; памятник Алексею Кортунову (около здания Газпрома в Оренбурге), а всего более 40 моих работ нашли достойное место на территории нашей страны. Я никогда бы не взялся за работу, которая бы могла вызвать у людей отторжение неискренностью или откровенным безвкусием. Как правило, каждое произведение – это труд целого коллектива с которым предварительно тщательно обсуждаются детали каждого проекта. И я очень горжусь, что непосредственно приложил руку к изготовлению сквера и памятника «Спасибо, донор!». Зная, что все это изготавливается на многочисленные пожертвования, я с особой теплотой и любовью отнесся к своей работе и невероятно рад, что внес в клад в память и во славу оренбургского донорского движения в период войны и мира. Мне становится грустно за людей, которые в угоду своих сиюминутных интересов, позволяют себе резкие высказывания, присваивая себе исключительное право неких экспертов по оценке памятников" - руководитель художественного комбината «Пласт» Александр Борисович Емаев.

         В любом случае, событие по открытию памятника «Спасибо, донор!» в Оренбурге не осталось незамеченным, и мы продолжим следить за разворачивающимися вокруг него событиями.


Фото Олега Рукавицина.