Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Накануне профессионального праздника городские и областные спасатели сдали донорскую кровь

Накануне профессионального праздника городские и областные спасатели сдали донорскую кровь

27 декабря в России отмечается День спасателя. По несправедливой традиции все считают это праздником сотрудников МЧС. А ведь есть и другие организации, которые ежедневно спасают людей, тушат пожары…

Сегодня, накануне своего профессионального праздника, спасатели аварийно-спасательной службы МО «г. Оренбург» и ГБУ «Аварийно-спасательной службы Оренбургской области» сдали донорскую кровь на станции переливания крови в областном центре.

Некоторые из них уже не раз делились своей кровью, другие же это сделали впервые.

"Я сегодня стал донором. Конечно, не раз об этом думал, но все как-то не решался. Когда поступило предложение от коллег сдать кровь, даже не раздумывая согласился" - рассказывает Иван Барбашин, начальник аварийно-спасательного отряда ГБУ «АСС Оренбургской области», спасатель 2 класса.

"Я сам донор. И коллег приучил к этому. Можно сказать, мы почти всем составом доноры" - объясняет начальник формирования аварийно-спасательной службы МО «г. Оренбург», спасатель 1 класса Фиошин Андрей. "Мне кажется, что быть спасателем только по профессии не совсем правильно. Желание помочь должно быть искренним, от души, а не только во время дежурных суток. Поэтому, зная, что наша кровь может кому-то помочь, спасти чью-то жизнь, мы это регулярно делаем."

Обычно городские и областные подразделения спасателей делали это благородное дело независимо друг от друга. В этот же год две спасательные службы решили объединиться, и совместно посетили Оренбургскую станцию переливания для сдачи крови, где их встретил профессиональный коллектив ГБУЗ «ООКСПК».

WhatsApp Image 2020-12-25 at 15.37.48.jpeg