Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

1 Марта - Всемирный день защиты иммунитета!

1 Марта! Это не только первый день весны!
Это Всемирный день защиты иммунитета!


Это всего только один день, в череде праздников, который призывает нас заботиться о своем здоровье и очень важной функции нашего организма — иммунной системе. Ведь сохранив в порядке иммунную систему мы сможем избежать множества заболеваний и прожить счастливую и здоровую жизнь. Начало весны – приятное и долгожданное время года, когда природа вокруг нас начинает оживать, но не стоит забывать о том, что наш иммунитет, напряженно работая всю зиму, стоит в преддверии нового периода не менее серьезных испытаний.

В 2002 году Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) выступила с инициативой к медицинской общественности отмечать
1 марта - Всемирный день иммунитета! Первый день весны выбран неслучайно, ведь именно в начале весны проблемы, связанные с ослаблением функций иммунной системы, выражены особенно ярко.
"Цель этого ежегодного мероприятия – привлечение внимания населения и медицинских работников к проблеме снижения иммунитета, информирование население о значении, особенностях функционирования иммунной системы и способах ее укрепления!"- говорит Ирина Альбертовна Федотова, врач аллерголог-иммунолог Оренбургской Областной клинической станции переливания крови.

Отметим: По данным ВОЗ - всего 10% людей могут похвастаться мощным иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.
Ирина Альбертовна отмечает, что важно не только выявить основные, в большей степени вредные факторы, влияющие на работу иммунной системы, но пролечив, предотвратить прогрессирование, научить человека правильно сосуществовать с неблагоприятными факторами внешней среды, используя для этого новейшие безопасные технологии!