Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Конференция, посвященная анализу работы службы родовспоможения Оренбургской области за 2020

Конференция, посвященная анализу работы службы родовспоможения Оренбургской области за 2020

19.03.2021 года в Оренбурге по инициативе и поддержке Министерства здравоохранения Оренбургской области, ФГБОУ ВО ОрГМУ МЗ России состоялась ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная анализу работы службы родовспоможения Оренбургской области за 2020 год и задачам на 2021 год.

В работе конференции приняли участие специалисты МЗ ОО, ученые медицинского университета, городские и районные акушеры-гинекологи, заведующие женскими консультациями, неонатологи, врачи УЗИ в акушерстве и гинекологии, врачи-трансфузиологии, врачи клинической лабораторной диагностики и врачи-эпидемиологии.

Открывая конференцию, заместитель министра здравоохранения Оренбургской области по родовспоможению Кундик Татьяна Александровна поприветствовала всех участников конференции от имени министерства здравоохранения. Отметила важность и необходимость данной конференции, которая позволяет не только оценить результаты проделанной работы службы родовспоможения Оренбургской области в целом за прошедший период, но и обсудить значимые достижения, новые технологии в области акушерства, неонатологии, ознакомиться с новыми веяниями в законодательстве РФ.

Программа конференции включала в себя наиболее актуальные и дискутабельные проблемы современного родовспоможения, а так же вопросы оказания медицинской помощи по профилю неонатология за 2020 год и перспективы ее развития на 2021 год.

С основным докладом выступил главный внештатный акушер – гинеколог министерства здравоохранения Оренбургской области, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВО ОрГМУ, заместитель главного врача по акушерско – гинекологической помощи ГАУЗ «ООКБ №2» Веккер Игорь Рудольфович, который   проанализировал деятельность службы родовспоможения и гинекологии Оренбургской области и обозначил планы на 2021 год. Особое внимание И.Р.Веккер уделил ранней диагностике рака шейки матки методом жидкостной цитологии.

В рамках конференции была поднята необходимость повышения уровня профессиональной подготовки акушеров- гинекологов в свете выхода новых нормативных актов, включая вопросы оказания трансфузиологической помощи беременным.

Приятно отметить, что наряду с ведущими специалистами в области акушерства и гинекологии Оренбургской области стали заведующие отделениями Областной службы крови: А.А.Епифанова и И.А.Каверина.

Докладчики остановились на современных аспектах диагностики ранних маркеров кровотечений, профилактике тромбозов в акушерстве с использованием лабораторных технологий, а также новых технологиях в диагностике болезни Виллибранта, тромбоцитопатий, тромбоцитопений на скрининговом этапе. Был представлен опыт Областной службы крови в лечении посковидного синдрома, что вызвал интерес у врачей -клиницистов.

Опыт проведения таких конференций еще раз доказал их значимость для врачей акушеров-гинекологов, неонатологов. Клиницисты активно участвовали в обсуждении и в практических решениях службы, прослеживалась их непосредственная заинтересованность во многих вопросах, связанных с совершенствованием и доступностью акушерско-гинекологической помощи.

Таким образом, цель конференции: улучшение качества жизни и повышения уровня медицинского обслуживания женщин. Всем участникам конференции удалось достигнуть консенсуса по основным акушерско-неонатальным и гинекологическим направлениям работы.