Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Поздравление с Всемирным днем донора крови от Губернатора Оренбургской области Д.В. Паслера

Поздравление с Всемирным днем донора крови от Губернатора Оренбургской области Д.В. Паслера Дорогие друзья!
Сегодня мы отмечаем особый праздник - Всемирный день донора крови. В этот день мы чествуем тех, для кого милосердие и забота о других стали делом всей жизни.
Каждый год в Оренбургской области проводится больше 40 тысяч переливаний крови, а это - десятки тысяч спасенных жизней. Больше 200 предприятий области практикуют корпоративное донорство. Основная масса доноров крови в регионе – молодые люди от 18 до 35 лет, ведущие здоровый образ жизни, с активной жизненной позицией. 99 % наших доноров сдают кровь безвозмездно. Это люди, которые выбирают сильное и здоровое Оренбуржье.
В период пандемии донорство приобрело особый смысл. Антиковидная плазма, которую сдавали переболевшие коронавирусом оренбуржцы, помогла медикам бороться за жизнь тяжелых пациентов.
Я благодарю всех, кто вносит вклад в донорское движение, своим примером «заряжает» других милосердием и гуманизмом. Спасибо также работникам оренбургской службы крови - одной из лучших в России. Многие из них с началом пандемии отправились работать в «красные зоны». Другие обеспечили медучреждения области антиковидной плазмой.
Областная станция переливания крови одной из первых начала поставлять антиковидную плазму для производства первого в мире препарата «КОВИД-глобулин», который уже прошел государственную регистрацию. Так что в этом есть заслуга и всех вас, оренбургских доноров.
Я поздравляю всех вас с сегодняшним праздником – Днем донора, и желаю, чтобы вы и ваши близкие всегда были здоровы. Счастья, удачи и успехов во всем!
Губернатор Оренбургской области Д. В. Паслер