Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Заседание Комиссии по формированию территориальной программы ОМС

7 февраля 2012 года в министерстве здравоохранении области состоялось очередное заседание по формированию территориальной программы ОМС. Членами комиссии являются Балтенко Ю.Э., Варавва Л.Б., Варламов О.А., Вороньжева И.И., Гильмутдинов Р.Г., Грудкин А.А., Зверев А.Ф.

РЕШЕНИЕ комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования  г.Оренбург 07 февраля 2012г.

«О порядке финансирования мероприятий по внедрению стандартов и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи в 2012 году»По итогам заседания 7.02.2012г. Комиссия РЕШИЛА:
Утвердить порядок финансирования мероприятий по внедрению стандартов и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами (специалистами с высшим медицинским образованием).

1. Финансирование мероприятий по внедрению стандартов и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи осуществляются:- страховой медицинской организацией за счет полученных от территориального фонда целевых средств;- территориальным фондом, путем предоставления целевых средств медицинским организациям на внедрение стандартов, в случае оказания ими медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования застрахованным лицам за пределами территории области.

2. Финансирование мероприятий по внедрению стандартов осуществляется путем оплаты дополнительных сводных счетов медицинских организаций, участвующих в реализации данного направления региональной  программы модернизации по форме определенной положением о порядке информационного обмена в системе обязательного медицинского страхования Оренбургской области.

2.1. Финансирование мероприятий по внедрению стандартов осуществляется за  фактически выполненные объёмы законченных случаев по дополнительным тарифам, утвержденным на соответствующий год Генеральным тарифным соглашением в системе ОМС.

2.2. При финансировании мероприятий по внедрению стандартов к оплате принимаются случаи, признанные подлежащими к оплате по результатам медико-экономического контроля реестров счетов. С целью гарантированной оплаты мероприятий по внедрению стандартов при проведении медико-экономического контроля реестров счетов ошибка  "Предъявление к оплате случаев оказания медицинской помощи сверх распределенного объема предоставления медицинской помощи" (код 5.3.2. согласно приказа ФФОМС от 1 декабря 2010 г. N 230) не применяется. В случае выявления при проведении экспертизы качества медицинской помощи факта неполного выполнения стандарта,  данный случай оплате по дополнительному тарифу не подлежит. В остальном результаты экспертизы качества медицинской помощи не влияют на оплату стандартов по дополнительным тарифам.

3. Финансирование мероприятий по повышению доступности амбулаторной помощи осуществляется на основе подушевого принципа финансового обеспечения с учетом коэффициентов удорожания стоимости медицинской помощи для отдельных возрастно-половых групп населения, уровня и структуры заболеваемости и сложившихся потоков направления больных к врачам-специалистам, учтенных при расчете размеров ассигнований, установленных для каждой медицинской организации  региональной программой модернизации здравоохранения.Финансирование мероприятий по повышению доступности амбулаторной помощи  осуществляется путем оплаты дополнительных сводных счетов медицинских организаций по форме Приложение №1, участвующих в реализации данного направления региональной  программы модернизации. Контроль объемов медицинской помощи в рамках мероприятий по повышению доступности амбулаторной помощи  осуществляется  на основании реестров счетов на финансирование территориальной программы ОМС.

3.1. Финансирование мероприятий по повышению доступности амбулаторной помощи осуществляется в пределах  лимитов,  утвержденных решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с размерами ассигнований, установленных для каждой медицинской организации  региональной программой модернизации здравоохранения.

3.2. Финансирование мероприятий по повышению доступности амбулаторной помощи осуществляется ежемесячно по 1/12 от годовых объемов, указанных в п. 8.3.1. с учетом оценки итогов деятельности медицинской организации по модели конечных результатов.

3.3.  Оценка  итогов деятельности медицинской организации по модели конечных результатов осуществляется страховой медицинской организацией ежеквартально до 5 числа первого месяца, следующего   за отчетным периодом.

3.4 Результаты оценки деятельности по модели конечных результатов ниже установленного моделью минимального значения, доводятся до медицинской организации по форме, утвержденной Фондом ОМС, представляются страховой медицинской организацией на согласование в Фонд ОМС до 10 числа первого месяца, следующего   за отчетным периодом.

3.5. Согласованные с Фондом ОМС результаты оценки по модели конечных результатов деятельности медицинской организации являются основанием для уменьшения финансирования мероприятий по повышению доступности амбулаторной помощи посредством соответствующего уменьшения сумм текущего финансирования.

4. Результаты медико-экономической экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи не влияют на финансирование мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, за исключением определенных п.3.6. случаев.

5. Иные нормы Положения применяются к  финансированию мероприятий по внедрению стандартов и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи в части, не противоречащей данному разделу.

 СОГЛАШЕНИЕ о внесении изменений и дополнений в Генеральное тарифное соглашение в системе обязательного медицинского страхования граждан в Оренбургской области на 2012 год. г. Оренбург 7 февраля 2012г.

Министерство здравоохранения Оренбургской области в лице министра Жукова Сергея Гавриловича,Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Оренбургской области в лице директора Головина Ивана Ивановича,профессиональные медицинские ассоциации в лице председателя правления Оренбургского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российская медицинская ассоциация» Гильмутдинова  Рината Гаптрауфовича,профессиональные союзы работников здравоохранения в лице председателя Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Варавва Людмилы Борисовны,страховые медицинские организации, работающие в системе обязательного медицинского страхования Оренбургской области в лице директора филиала ООО «Страховая компания «Ингосстрах-М» в г.Оренбурге Варламова Олега Анатольевича и исполнительного директора филиала ЗАО «Капитал Медицинское страхование» в г.Оренбурге Вороньжевой Ирины Ивановны именуемые в дальнейшем сторонами, на основании ст.30 Федерального закона от 29 ноября 2010г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1 Предмет соглашения

Предметом соглашения являются изменение и дополнение согласованных ранее сторонами позиций по оплате медицинской помощи, оказанной гражданам Российской Федерации в Оренбургской области в рамках действующей Территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее - Программа ОМС) на основании протокола №3 заседания Комиссии по формированию территориальной программы обязательного медицинского страхования от 7 февраля 2012г.

1.1 Изменить таблицу 1.1 приложения 1 к Генеральному тарифному соглашению в системе ОМС на 2012 год от 27 декабря 2011 года (далее ГТС):

- исключив пятизначные коды в колонке «Код МКБ» для позиций, тарифицированных не по кодам заболеваний (по МКБ-10);

- дополнив позициями в соответствии с приложением 1 к настоящему Соглашению.

1.2 Дополнить таблицу 1.3 приложения 1 к ГТС в соответствии с приложением 2 к настоящему Соглашению.

1.3 Таблицу 1.3.1 приложения 1 изложить в новой редакции в соответствии с приложением 3 к настоящему Соглашению.

1.4 Изменить приложение 3, изложив блок тарифов «Тромболитическая терапия при оказании скорой медицинской помощи или  медицинской помощи в стационаре» в новой редакции в соответствии с приложением 4 к настоящему Соглашению.

1.5 Дополнить ГТС на 2012 год приложением 4 «Дополнительные тарифы законченного случая в круглосуточном стационаре на 2012 год в рамках реализации Программы «Модернизация здравоохранения Оренбургской области на 2011-2012 годы» в части внедрения федеральных стандартов оказания медицинской помощи в соответствии с приложением 5 к настоящему Соглашению.

1.6 В пп.1.3.4 и 1.3.5 код МКБ Р23.0 заменить диапазоном кодов Р23.0-Р23.9.

1.7 В пп.1.4.11 ГТС дополнить перечень медицинских организаций МУЗ «Центральная районная больница Оренбургского района»

2 Срок действия соглашения и порядок его изменения

2.1  Настоящее соглашение вступает в силу с 1 января 2012 года.